Избранный президент США Дональд Трамп после выборов первым позвонил президенту России Владимиру Путину. Его интересовал вопрос по Украине, сообщает Washington Post (WP).
Трамп позвонил российскому лидеру из своей резиденции во Флориде и попросил не обострять ситуацию на Украине и напомнил ему о значительном военном присутствии Вашингтона в Европе.
Как сообщил источник, стороны обсудили установление мира на европейском континенте, и Трамп выразил заинтересованность в дальнейших переговорах для обсуждения «скорейшего завершения войны на Украине».
Авторы публикации напомнили, что во время своей президентской кампании Трамп заявил, что немедленно положит конец войне на Украине, но не уточнил, как он собирается это сделать. В частном порядке он дал понять, что поддержал бы сделку, по которой Россия сохранит часть захваченных территорий.
Журналисты также подчеркнули, что новость о звонке американского лидера в Кремль появилась после того, как Украина в воскресенье нанесла массированный удар беспилотниками по пяти российским регионам, ранив одного человека и вынудив три столичных аэропорта приостановить работу.
Тем временем Украина готовится удерживать территории, которые она получила в Курской области на фоне сообщений о том, что Москва готовится к контрнаступлению, говорится в статье. Хотя Трамп не изложил план по прекращению войны, он сказал, что Украине было бы выгодно заключить сделку на более раннем этапе войны, поскольку страна продолжает терять людей и инфраструктуру.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что не принесших присягу иностранцев с 23 ноября лишат гражданства РФ.