Россия

15 лет назад в СИЗО «Матросская тишина» умер юрист Магнитский

16 ноября 2009 года в московском СИЗО «Матросская тишина» скончался юрист Сергей Магнитский, чья гибель стала одной из самых громких международных правозащитных тем. Обстоятельства его смерти и последующие события вызвали широкий резонанс как в России, так и за ее пределами.

Начало скандала связано с событиями мая 2007 года, когда МВД России возбудило дело о налоговых махинациях против нескольких компаний, связанных с фондом Hermitage Capital, на тот момент крупнейшим иностранным инвестиционным фондом в стране. Руководство фонда, включая его главу Уильяма Браудера, обвинило правоохранительные органы в незаконном захвате этих компаний. По утверждению Hermitage, следователи под предлогом обысков изъяли документы и перерегистрировали фирмы на подставных лиц, что позволило незаконно вернуть из бюджета налог на прибыль в размере 5,4 млрд рублей.

Юрист Сергей Магнитский, консультировавший фонд, подтвердил эти обвинения, указывая на конкретные фамилии сотрудников правоохранительных органов. Однако вместо расследования его самого арестовали в ноябре 2008 года по обвинению в участии в уклонении от уплаты налогов.

Сергей Магнитский провел почти год в СИЗО, сначала в «Матросской тишине», а затем в «Бутырке». Условия его содержания были крайне тяжелыми. С августа 2009 года он жаловался на серьезное ухудшение здоровья, включая сильные боли и проблемы с дыханием. Несмотря на более 300 заявлений о медицинской помощи, ему так и не была оказана необходимая помощь.

Вечером 16 ноября 2009 года Магнитский потерял сознание в своей камере. По данным общественных наблюдателей, перед смертью его заковали в наручники и избили резиновой дубинкой. Официальная причина смерти была названа сердечной недостаточностью, однако независимые эксперты и правозащитники указывают на грубые нарушения в действиях тюремных сотрудников.

Дело Сергея Магнитского продолжает вызывать международный резонанс и остается символом борьбы за права человека в России. В его честь были введены международные санкции, известные как «Закон Магнитского», направленные против лиц, виновных в нарушениях прав человека.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве в Доме Нирнзее в Большом Гнездниковском переулке произошел пожар.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов

На 59-м году жизни умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов. О его смерти сообщил…

8 часов назад

Утечка видео со стрельбой Джигана произошла из-за его долга

Скандальное видео с участием рэпера Джигана (Дениса Устименко-Вайнштейна) появилось в Сети лишь спустя два с…

9 часов назад

«Работа есть, а ответа нет»: что делать соискателю, если работодатель игнорирует отклики

Вы отправили резюме, неделю ждете ответа — тишина. Еще неделю — снова ничего. Знакомо? Карьерный…

13 часов назад

Глава ФПБК Бородин потребовал остановить концерты в стране до завершения СВО

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин призвал полностью прекратить…

15 часов назад

Бастрыкин поручил доклад об афере целителя в Московской области

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о расследовании уголовного дела о мошенничестве…

18 часов назад

Джиган устроил стрельбу в подмосковном доме и держал персонал в заложниках

В ночь с 3 на 4 июля в подмосковном поселке «Шато Соверен» рэпер Джиган (Денис…

19 часов назад