Россия

Хакеры украли у одной из гигантских финансовых IT-компаний полтерабайта данных

Финансовый технологический гигант Finastra проводит расследование утечки данных со своей внутренней платформы передачи файлов, после того как стало известно, что киберпреступники украли более 400 ГБ конфиденциальной информации. Взлом был обнаружен 7 ноября 2024 года и, по предварительным данным, связан с хакером под ником «abyss0», который пытался продать похищенные данные на платформе BreachForums.

Finastra, которая обслуживает 45 из 50 крупнейших банков мира, в своём сообщении для клиентов подчеркнула, что, хотя вредоносное ПО не было развернуто в её системах и доступ был получен только к определённым файлам, похищенные данные «могут повлиять на некоторых клиентов». Компания уже запустила альтернативную безопасную систему обмена файлами и выяснила, что основной причиной утечки стали скомпрометированные учетные данные.

Хакер «abyss0» первоначально выставил похищенные данные на продажу в октябре за 20 000 долларов, затем снизив цену до 10 000 долларов. После обнаружения утечки аккаунты хакера как в Telegram, так и на BreachForums исчезли, что вызывает дополнительные вопросы и опасения среди представителей Finastra.

Компания продолжает активное расследование инцидента, чтобы выяснить все детали кибератаки и минимизировать возможные последствия как для себя, так и для своих клиентов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что осужденная на 18 лет по делу о пожаре в «Зимней вишне» попросилась на свободу.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Ранивший ножом учительницу девятиклассник пришел на пересдачу не вовремя

Следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело после происшествия в школе № 191 Красногвардейского района. Как стало…

43 минуты назад

Поисковики установили место последнего сигнала пропавших на Урале туристов

Поисковые группы определили район, где в последний раз фиксировался сигнал от пропавших туристов. Группа из…

4 часа назад

SHOT: пара из России ушла с пляжа Бонди за 15 минут до теракта

Туристы из Сочи покинули пляж Бонди в Сиднее примерно за 15 минут до начала вооруженного…

7 часов назад

В деле о хищении у бойцов в Шереметьево появились тайные свидетели

По уголовному делу о серии хищений у военнослужащих в аэропорту Шереметьево арестованы 40 человек. При…

10 часов назад

Худрука ансамбля «Ретро» нашли мертвым в Москве

В Москве обнаружено тело музыканта и педагога Альберта Комарова. Инцидент произошел возле жилого дома на…

3 дня назад

Кусок свинины отправил жителя Москвы в больницу с инфарктом

Врачи в Москве спасли мужчину, у которого развился инфаркт из-за сильной аллергической реакции. Причиной стала…

3 дня назад