ЭКОЛОГИЯ

Снегопады в Подмосковье пробудили к жизни комаров-выживальщиков

В Московской области, несмотря на зимние холода и выпавший снег, жители начали замечать активность комаров и выражать недовольство. Однако, как сообщает Министерство экологии региона, поводов для беспокойства нет.

В ведомстве пояснили, что некоторые насекомые, в том числе зимние комары, продолжают проявлять активность даже в холодное время года. Эти двукрылые создания с длинными усиками предпочитают прохладу жаре и способны адаптироваться к суровым условиям.

«Зимние комарики – настоящие выживальщики. Они приспособились к условиям, которые другие членистоногие не смогли бы пережить. Хотя они живут всего несколько недель, за это время успевают произвести потомство. Интересно, что продолжительность их жизни зависит от температуры и увеличивается с её понижением», – рассказали экологи.

По словам учёных, зимние комары – одни из древнейших созданий на планете, и их предки существовали на Земле около 200 миллионов лет назад. Эти насекомые способны размножаться и оставаться активными даже в холодные месяцы, однако, в отличие от своих летних собратьев, зимние комары не питаются кровью людей и животных и могут обходиться без пищи в зимний период.

Таким образом, жители Подмосковья могут не беспокоиться о зимних комарах: они не представляют опасности и не доставляют неудобств, как это делают их летние «собратья».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что депутат Никитин анонсировал новую выплату на первого ребенка в Подмосковье.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

2 часа назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

5 часов назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

8 часов назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

20 часов назад

Синоптики предупредили о возвращении снега и заморозков в Центральную Россию

В Центральной России апрель начнется с тепла, но во второй половине месяца синоптики прогнозируют резкое…

1 день назад

Бастрыкин назвал мощность взрывчатки, которой убили генерала Сарварова

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин раскрыл детали убийства генерал-лейтенанта Фанила Сарварова. Взрывное устройство, которое сработало…

1 день назад