Россия

Путин публично попросил прощения у Ангелы Меркель за случай с его лабрадором

Президент России Владимир Путин 28 ноября ответил на вопросы российских журналистов по итогам госвизита в Казахстан и саммита ОДКБ. Во время пресс-конференции его попросили прокомментировать мемуары экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, где политик обвинила российского лидера в запугивании своим лабрадором по кличке Кони.

Речь идет о встрече Путина и Меркель в Сочи в 2007 году. Глава государства объяснил, что тогда хотел создать непринужденную обстановку и не знал, что Ангела с детства боится собак после случая укуса.

Позже, узнав про это, Путин лично извинился перед ней за этот эпизод. Сейчас президент России удивляется, почему Меркель вспомнила про тот случай и в таком свете подала в своих мемуарах. Тем не менее российский лидер еще раз публично, через СМИ обратился к политику и попросил прощения. Его процитировал ТАСС:

Вот мы с вами разговариваем, все это будет в средствах массовой информации, и я еще раз к ней обращаюсь: Ангела, пожалуйста, извини меня, я не хотел причинить тебе никакой душевной боли.

Также Путин пообещал, что если когда-нибудь Меркель приедет в Россию, то собак на встрече не будет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Канаде свирепствует цинга на фоне нехватки продовольствия и высоких цен на еду.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

В Подмосковье заболеваемость крупного рогатого скота снизилась на 28%

В Московской области за 2026 год количество случаев заболеваний крупного рогатого скота сократилось на 28%…

6 часов назад

С ноября мигрантов начнут выдворять из России за 45 видов нарушений

С ноября 2026 года в России вступает в силу ряд законодательных нововведений. Одним из них…

10 часов назад

Синоптик Тишковец предупредил о первом снеге в Центральной России

В Центральной России октябрь проходит с температурой на 5–6 градусов выше климатической нормы, но уже…

1 день назад

В Люберцах мигранта с российским гражданством отправили в военкомат

В Люберцах прошел совместный рейд по контролю соблюдения законодательства о воинском учете. В мероприятии участвовали…

1 день назад

Неизвестные разрисовали забор дома Орбакайте в Подмосковье

В коттеджном поселке Малые Бережки на берегу Истринского водохранилища закрасили надпись «Офис Моссада в РФ»,…

1 день назад

Россияне впервые за шесть лет получат выходной сразу после Пасхи

В 2027 году понедельник после Пасхи станет выходным днем в России — впервые за шесть…

2 дня назад