ПРОИСШЕСТВИЯ

В Московской области пресечена деятельность координируемой из Украины подпольной нарколаборатории

УФСБ России по городу Москве и Московской области пресечена незаконная деятельность подпольной лаборатории по производству мефедона.

В результате оперативно-разыскных мероприятий с поличным при изготовлении наркотического средства задержан житель Москвы, 1987 г.р.

Установлено, что россиянин при координации неустановленных лиц из Украины на предоставленные ими денежные средства арендовал на территории городского округа Егорьевск Московской области дачный дом, который оборудовал под лабораторию по производству наркотического средства.

Прекурсоры для синтезирования мефедрона мужчине передавались посредством тайниковых закладок в лесных массивах региона, информацию о нахождении которых он получал от украинских кураторов.

Произведенное наркотическое средство реализовывалось аналогичным способом. За изготовление наркотика россиянину выплачивалась заработная плата, однако основной доход от преступной деятельности получали организаторы, находящиеся за рубежом.

В ходе обыска обнаружено и изъято более 50 кг мефедрона, 2000 литров прекурсоров, химические реактивы и лабораторное оборудование.

Следственной службой Управления в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК России (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Фигурант дал признательные показания и раскаялся в содеянном, пояснив, что «заработать» ему предложил знакомый из Украины, который передал его контакты организаторам преступного бизнеса.

Санкция инкриминируемой россиянину статьи предусматривает наказание от 15 лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

С 10 по 16 апреля поменяется график движения поездов на МЦД-3

С 10 по 16 апреля в Москве поменяется расписание поездов на третьем Московском центральном диаметре.…

3 часа назад

Депутат Говырин назвал пять законных способов увеличить пенсию в 2026 году

Член комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин перечислил пять законных вариантов…

15 часов назад

Синоптик Позднякова предупредила москвичей об арктическом вторжении

В середине первой недели апреля жителям Московской области стоит ждать холодный сюрприз. Синоптик Татьяна Позднякова…

19 часов назад

С 1 мая с прилавков супермаркетов исчезнут некоторые товары

С 1 мая в российских супермаркетах могут убрать некоторые товары из свободной продажи. Новые требования…

23 часа назад

В Подмосковье построят новый следственный изолятор

В ближайшее время в Московской области начнут строить новый следственный изолятор. Об этом рассказал министр…

1 день назад

Водителям на летней резине посоветовали не выезжать на дороги Подмосковья

В Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. В ночь на 8 апреля синоптики обещают дождь…

2 дня назад