ПРОИСШЕСТВИЯ

Житель Люберец предстал перед военным судом за госизмену в пользу ВСУ

Военный суд Западного округа начал разбирательство по делу Василия Жаркова, жителя Люберец, который обвиняется в измене родине в пользу украинских вооруженных сил, а также в членстве в террористической организации «Легион «Свобода России»* и подготовке диверсий на стратегически важных объектах Подмосковья.

Как сообщает корреспондент ТАСС, 24-летний подсудимый полностью отверг предъявленные ему обвинения на суде. Он отказался от дальнейших комментариев, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Его адвокат Иван Шабалкин объяснил поведение подзащитного «гормональным сбоем», связанным с отсутствием у него серьезных отношений. Защитник настаивал на назначении дополнительной психолого-психиатрической экспертизы, указывая, что у Жаркова, «никогда не было девушки».

Согласно обвинению, в октябре прошлого года Жарков заполнил анкету на сайте запрещенной организации, собираясь покинуть Россию. Он собирался выполнять задания украинских спецслужб и изучал местность для планирования диверсий, что привело к его задержанию.

Следующее заседание назначено на 5 декабря. Дополнительно сообщается, что Жарков был привлечен к административной ответственности за проникновение на военный объект.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве арестовали продавца фруктов за содействие терроризму.

*Признана террористической организацией в РФ.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Семья с 17 детьми из Подмосковья получила новую квартиру

Светлана и Алексей Сорокины из Подмосковья получили новую квартиру после рождения 17-го ребенка. Семья переедет…

3 часа назад

Подруга Сергея Соседова рассказала, что ему каждый день поступали угрозы

Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов скончался в сентябре в Якутии, куда приехал в командировку…

19 часов назад

В Володарске жители обвинили мукомольный комбинат в гибели голубей

В Володарске Нижегородской области разгорелся спор из-за массовой гибели голубей рядом с мукомольным комбинатом. Как…

21 час назад

Дело директора пансионата в Видном о гибели 14 пенсионеров передали в суд

Прокуратура Московской области сообщила, что дело генерального директора пансионата для пожилых в Видном передано в…

1 день назад

Из экипировки Росгвардии хотят убрать меховые элементы

Росгвардия предложила изменить нормы вещевого обеспечения военнослужащих и разместила проект поправок на федеральном портале. Изменения…

1 день назад

Мэр Самары Иван Носков покинет пост с 1 декабря и пойдет на повышение

Мэр Самары Иван Носков покинет свой пост с 1 декабря. Об этом 2 ноября заявил…

1 день назад