ОБЩЕСТВО

Московские хирурги на протяжении 14 часов пришивали все пять пальцев пациенту

Специалисты Центра микрохирургии кисти ГКБ им. А.К. Ерамишанцева в Москве спасли кисть пациента. Об этом уникальном случае рассказали в столичном Депздраве.

Так, впервые за время работы Центра Микрохирургии кисти ГКБ им. А.К. Ерамишанцева врачи — микрохирурги пришили все пять пальцев во время одной операции.

В стационар обратился мужчина 62 лет с травмой, полученной на производстве — произошла ампутация пяти пальцев. В процессе операции был выполнен остеосинтез костей спицами, чтобы зафиксировать положение ампутированных пальцев, также были сшиты сухожилия сгибателей и разгибателей пальцев.

На микрохирургическом этапе были сшиты вены и артерии, обеспечивающие приток и отток крови в пальцах и восстановлены пальцевые нервы для возвращения чувствительности в пальцах.

По словам руководителя Центра микрохирургии кисти Георгия Назаряна, несмотря на то, что реплантация ампутированных сегментов уже стала стандартной операцией для их отделения, они впервые столкнулись со случаем, когда у пациента были ампутированы сразу пять пальцев.

Это одна из самых долгих операций — в течение 14 часов две команды Центра проводили реплантацию, восстанавливая поврежденные пальцы, сообщил он.

Операция прошла успешно: все пальцы прижились полностью и без осложнений. Пациент выписан из отделения спустя неделю. Теперь ему предстоит длительная реабилитация в течение нескольких месяцев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что московский дворник решил скатиться с горки после работы и разбился насмерть.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Россиянин арестован в Таиланде после увольнения за опоздания

Гражданин России оказался под арестом в Таиланде из-за проблем с визой, которые начались после его…

20 минут назад

«Почта России» опровергла данные о сокращении 40 тысяч работников

Информация о массовых увольнениях в «Почте России» не соответствует действительности. Об этом ТАСС сообщили в…

12 часов назад

Суд в Москве вынес приговор банде за похищения и изнасилования

Суд в Москве вынес приговор членам преступной группы из четырех человек. Их признали виновными в…

13 часов назад

Установлены личности полицейских, погибших при взрыве на Елецкой в Москве

Стали известны имена двух инспекторов ДПС, которые погибли на юге Москвы в результате взрыва. В…

22 часа назад

На юге Москвы ночью прогремел мощный взрыв

Мощный взрыв прогремел в жилом районе на юге Москвы ночью. Инцидент случился на улице Елецкой в…

1 день назад

Родители из Горок-2 просят Путина уволить директора школы, где произошла резня

Родители учеников школы в подмосковном поселке Горки-2 направили Владимиру Путину коллективное обращение с просьбой уволить…

2 дня назад