Фото: freepik / standret
В России начались тестовые проверки наличия действующего полиса ОСАГО с использованием камер фотовидеофиксации. Об этом сообщил глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, передает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».
По словам Уфимцева, на данном этапе водителей не будут наказывать штрафами за отсутствие полиса. Вместо этого им будут направляться уведомления о наличии нарушений, так называемые «письма счастья». Технически система для проверки наличия ОСАГО через камеры уже готова.
«Я думаю, что эксперимент быстро покажет, что чаще всего водителями, не имеющими полис ОСАГО, являются те, кто нарушает правила дорожного движения. В дальнейшем это может привести к введению штрафов», — отметил Уфимцев в комментарии Агентству страховых новостей.
В настоящее время обсуждается увеличение штрафа за повторное нарушение, связанное с отсутствием полиса ОСАГО, с 800 рублей до 3–5 тысяч рублей. Кроме того, 26 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении штрафа до 5 тысяч рублей за повторное управление транспортным средством без полиса ОСАГО. В РСА поддержали этот законопроект, подчеркнув, что новое наказание будет эффективным только при автоматической фиксации нарушений.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что новогодние праздники в Подмосковье пройдут без салютов.
В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…
Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…
Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…
В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…
Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…
В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…