Россия

Турэксперт АТОР об отмене туров в Абхазию: «Никто не хочет сидеть в темноте»

С 1 ноября в Абхазии введены ограничения на подачу электричества из-за энергодефицита. Республика начала закупать электричество у России, однако объемы поставок недостаточны, чтобы обеспечить всех потребителей. Ситуация усугубляется экономическими трудностями: местные жители неохотно платят за электричество, а экспорт мандаринов в Россию заблокирован.

В преддверии Нового года туристический поток в Абхазию значительно снизился. Сложная политическая обстановка и осенние митинги не повлияли на интерес россиян к отдыху в регионе, однако нынешний блэкаут стал серьезной проблемой. 11 декабря на территории всей республики была полностью прекращена подача электроэнергии, что, по мнению экспертов, может оттолкнуть потенциальных туристов.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин в интервью РБК отметил, что если ситуация со светом не нормализуется в течение недели, российские туристы начнут покидать Абхазию.

«Мы ожидаем, что, если в течение недели ситуация не нормализуется, люди, которые планировали Новый год, начнут осторожно аннулировать эти путевки. Никто не хочет сидеть в праздники в темноте и питаться едой, приготовленной в условиях дефицита электроэнергии», — заявил Ромашкин.

Абхазские отели пытаются справиться с кризисом, устанавливая дизельные генераторы. Однако, если нагрузка на оборудование окажется слишком высокой, оно сможет обеспечить электричеством лишь на несколько часов в день.

Таким образом, отсутствие стабильного электроснабжения может серьезно повлиять на туристическую привлекательность Абхазии в праздничный сезон, оставляя местные бизнесы в неопределенности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новогодние праздники в Подмосковье пройдут без салютов.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Мигрантам на руководящих должностях в России готовы платить 380 тысяч

Министерство труда и социальной защиты опубликовало данные о доходах, которые предлагают иностранным гражданам на российских…

1 час назад

Синоптик Шувалов дал неустойчивый прогноз на лето в столице

Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…

15 часов назад

В Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром»

18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…

19 часов назад

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

23 часа назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

1 день назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

4 дня назад