Фото: МВД Москвы
Совершившие убийство генерал-лейтенанта Игоря Кириллова и его помощника Ильи Поликарпова преступники в случае доказанности их вины могут быть приговорены к пожизненному лишению свободы. Об этом рассказал адвокат Владимир Постанюк.
Следственные органы возбудили по факту совершения данного преступления уголовное дело по статьям о террористическом акте, убийстве, незаконном обороте оружия. Статья 205 УК РФ о теракте, в частности, предусматривает за действия, повлекшие гибель человека или нескольких людей, лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненное заключение. Аналогичная мера наказания грозит и за убийство двух и более лиц. Статья 105 УК РФ предусматривает от 8 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
В процессе расследования, отмечает адвокат Постанюк, могут быть выявлены и другие обстоятельства. Например, следователи вполне могут установить причастность обвиняемых к деятельности террористических организаций, что станет дополнительным составом преступления само по себе. Учитывая общественный резонанс преступления и его высокую опасность суд при наличии аргументированных доказательств может вынести максимально жесткий, в соответствии с существующим законодательством, приговор, подчеркивает эксперт.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что СМИ назвали предполагаемое имя подозреваемого в убийстве генерала Кириллова гражданина Узбекистана.
В Московской области определили шесть территорий, где риск лесных пожаров в весенне-летний период особенно высок.…
В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…
Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…
На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…
Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…
Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…