Фото: freepik.com/xb100
С наступлением зимнего периода расходы на услуги ЖКХ неизбежно возрастают, что заставляет многих задуматься о способах экономии. Однако, как отметил эксперт проекта «Народный фронт. Аналитика» Павел Склянчук, экономить не обязательно за счёт гигиены и комфорта.
По словам эксперта, основное правило экономии заключается в снижении потребления ресурсов. Тем не менее некоторые граждане впадают в крайности, что может негативно сказаться на санитарной обстановке в квартирах.
«Мыть посуду под проточной водой, регулярно принимать душ и смывать унитаз — это необходимо. Не стоит также забывать о том, что использование обогревателей в холодное время года — это нормальная практика», — подчеркнул Склянчук.
Экономия может быть эффективной благодаря установке счётчиков, особенно на воду.
«Не стоит экономить на счётчиках, так как более дешёвые модели могут иметь высокую погрешность, что в итоге приведёт к переплатам», — добавил он. Также важно обращать внимание на класс энергоэффективности электроприборов и использовать энергосберегающие лампочки, что поможет сократить расходы на электроэнергию.
Склянчук также рекомендует использовать специальные устройства, такие как душевые лейки, экономящие воду, и двуфазные сливные бачки для унитазов. Простые действия, такие как закрытие крана во время чистки зубов, также могут существенно снизить расход воды, пишет Общественная Служба Новостей.
К сожалению, в России до сих пор не внедрены массово счётчики тепла, что затрудняет контроль индивидуального потребления.
«Если в доме есть возможность установить такие приборы, это стоит сделать. Понижение подачи тепла на несколько градусов, например, при помощи тёплой одежды, может значительно сократить расходы», — отметил эксперт.
Склянчук подчеркнул, что жилищно-коммунальные услуги должны расходоваться рационально, и, хотя затраты на ЖКУ могут быть значительными, существует множество способов их уменьшить без ущерба для здоровья и комфорта.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что новогодние праздники в Подмосковье пройдут без салютов.
В Московской области до раннего утра вторника, 15 сентября, установится погода, при которой вредные выбросы…
Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы принять участие в выборах в Государственную думу, которые…
У подмосковной пекарни «Машенька», чей основатель обращался к президенту Владимиру Путину, сменился владелец. По данным…
Отправили резюме, а в ответ — тишина. Вакансия висит неделями, статистика показывает «не просмотрено», и…
На 33-м километре МКАД в районе Варшавского шоссе произошла массовая авария — по предварительным данным,…
С 1 октября 2026 года в России пройдет очередная индексация пенсий. Как сообщает Социальный фонд…