Мой регион

Врачи Балашихи спасли пенсионерку с гигантской опухолью на голове размером с мяч

В хирургическое отделение Балашихи поступила пенсионерка с кровотечением из опухолевидного образования на волосистой части головы. Об этом сообщает портал mz.mosreg.ru.

Пресс-служба уведомляет, что женщина поступила в больницу после неудачного падения, в результате которого она ударилась головой о новообразование. Сообщается, что при проведении диагностики были выявлены множественные атеромы — кисты подкожной сальной железы. Эти образования, как правило, не причиняют боли и не представляют угрозы для жизни, однако в данном случае они стали причиной воспалительного процесса.

По словам пациентки, атеромы развивались на протяжении многих лет, не вызывая особых беспокойств. Она скрывала косметический дефект под платком или шапкой и не обращала на него внимания до тех пор, пока не начались болезненные ощущения, вызванные воспалением.

Заведующий филиалом №3, врач-хирург Денис Гулькин, отметил, что случайное падение, которое привело пациентку в больницу, могло спасти ей жизнь. Если бы инфекция продолжала развиваться, это могло привести к серьезным осложнениям, таким как сепсис.

Под общим наркозом хирурги иссекли гигантскую капсулу с гноем, обработали рану и ушили ее. Гистологическое исследование подтвердило доброкачественную природу кожного образования. На данный момент 75-летняя женщина чувствует себя хорошо и уже выписана на амбулаторное лечение.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что школьникам Подмосковья рассказали о пиротехнике в формате лекций.

Екатерина Шахнина

Журналист. Активная, общительная личность. Обожаю развиваться. Для этого в свободное время читаю профессиональную литературу. Любовь к деталям и мелочам, а также системный подход помогают мне в этом. Глубоко убеждена, что если целью всей жизни является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Последние статьи

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

5 часов назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

7 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

11 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

14 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад