Фото: freepik.com/xb100
С наступлением зимнего периода многие россияне сталкиваются с ростом расходов на услуги ЖКХ, что заставляет задуматься о способах экономии. Однако, как подчеркивает эксперт проекта «Народный фронт. Аналитика» Павел Склянчук, экономить не обязательно за счет снижения уровня гигиены и комфорта в домашних условиях.
Склянчук отмечает, что основное правило экономии заключается в снижении потребления. Однако, многие граждане иногда впадают в крайности, что может негативно сказаться на санитарной обстановке в квартире.
«Важно продолжать поддерживать чистоту, мыть посуду под проточной водой, регулярно принимать душ и не пренебрегать использованием обогревателей в холодное время года», — говорит он.
Одним из ключевых моментов в экономии является установка счетчиков, особенно на воду.
«Не стоит экономить на счетчике, так как более дешевые модели могут иметь высокую погрешность, что в итоге приведет к переплатам», — предупреждает эксперт.
Также он рекомендует обращать внимание на класс энергоэффективности электроприборов. Высокий класс и использование энергосберегающих лампочек помогут снизить потребление электроэнергии.
Склянчук также предлагает несколько простых, но эффективных советов: использование душевых лейок, которые экономят воду, и двуфазных сливных бачков для унитазов.
«Закрывайте кран во время чистки зубов — это элементарные рекомендации, которые следовало бы давать еще в школе», — добавляет он.
К сожалению, в России до сих пор не внедрены индивидуальные счетчики тепла в большинстве жилых домов, пишет Общественная Служба Новостей.
«Если такая возможность есть, ее стоит использовать. Понизив температуру на несколько градусов и надев теплую одежду, можно существенно сократить расходы», — говорит Склянчук.
Он также рекомендует жильцам обсуждать установку приборов погодного регулирования на общих собраниях, чтобы контролировать подачу тепла в зависимости от погодных условий.
Эксперт подчеркивает, что жилищно-коммунальные услуги должны расходоваться рационально. В условиях высоких затрат на ЖКУ важно находить способы их снижения, но не в ущерб здоровью и комфорту.
Ежегодное заседание дискуссионного клуба «Валдай» в этом году пройдет не в Сочи, как планировалось изначально,…
В Подмосковье утвердили новые правила переустройства балконов и лоджий в многоквартирных домах. Как пояснил эксперт…
С 25 августа по 5 сентября 2026 года из России в Узбекистан вернулись 96 415…
Минздрав Московской области выпустил распоряжение № 329-Р от 10 сентября, которое вносит изменения в перечень…
При пожаре в жилом доме на улице Сайкина на юге Москвы спасли 13 человек, среди…
В Московской области до раннего утра вторника, 15 сентября, установится погода, при которой вредные выбросы…