Диалог

В рамках всероссийской акции «Елка желаний» в Росгвардии исполнили мечту пятиклассника из Москвы

Ученик одной из московских школ Никита Потеха написал письмо директору Росгвардии Герою России генералу армии Виктору Золотову в рамках всероссийской акции «Елка желаний». В своем послании мальчик рассказал, что мечтает познакомиться с настоящими спецназовцами и подержать в руках легендарный краповый берет. По поручению главнокомандующего Никиту пригласили в гости военнослужащие Центра специального назначения «Витязь» Росгвардии – родоначальники традиции сдачи экзамена на право ношения крапового берета.

Никиту и его папу, ветерана московского ОМОН, по поручению главы ведомства приветствовал начальник Главного управления сил специального назначения Росгвардии Герой России генерал-лейтенант Павел Индык в рамках торжественного мероприятия по случаю 47-й годовщины со дня образования 604-го Центра специального назначения «Витязь» Росгвардии.

Герой России генерал-лейтенант Павел Индык побеседовал с мальчиком, поздравил его с наступающим Новым годом, пожелал крепкого здоровья, успехов в учебе и всего наилучшего.

Мечту ребенка исполнили участники специальной военной операции и обладатели крапового берета начальник Саратовского военного института Росгвардии Герой России полковник Александр Белоглазов и офицер Центра специального назначения «Витязь» кавалер ордена Мужества младший лейтенант Лев Макеев.

Они дали возможность Никите подержать в руках краповый берет — символ доблести и чести спецназа войск правопорядка, а также примерить оливковый берет — первую ступень к заветной мечте каждого спецназовца Росгвардии.

Герой России полковник Александр Белоглазов, который много лет командовал Центром специального назначения «Витязь», напутствовал Никиту на хорошую учебу и предложил ему в будущем поступить в Саратовский военный институт Росгвардии.

Для юного гостя также провели насыщенную экскурсию по легендарному соединению Росгвардии.

О зарождении традиции сдачи экзамена на право ношения крапового берета Никите рассказали в музее ОДОН имени Ф.Э. Дзержинского.

С техникой и вооружением мальчик познакомился на специальной выставке, а в боевом профессионализме спецназовцев убедился при просмотре финальных поединков турнира по военно-прикладному единоборству «Витязь – контакт» имени Героя России капитана Ивана Шелохвостова.

Особые положительные эмоции у юного гостя вызвало знакомство с военнослужащими и служебными собаками кинологического центра дивизии.

В завершение посещения Никите вручили подарок от автономной некоммерческой организации патриотического воспитания «Победоносец» и сувениры от Центра специального назначения  «Витязь».

Мальчик передал благодарность главе ведомства за исполнение его мечты, поделился радостью от встречи со спецназовцами Росгвардии и поблагодарил военнослужащих за теплый прием и интересную экскурсию.

Краповый берет – головной убор цвета крови, пролитой воинами войск правопорядка в боях и спецоперациях, символ доблести и чести спецназа, особый знак отличия Сил специального назначения Росгвардии.

В отличие от других предметов обмундирования, краповый берет не выдается со склада. Он вручается после прохождения тяжелейшего испытания, цель которого – выявить военнослужащих с наиболее высоким уровнем профессиональной подготовки. Этот экзамен удается пройти с первой попытки далеко не каждому спецназовцу. По статистике его выдерживают в среднем 10–20 процентов претендентов.

Традиция проведения испытания на право ношения крапового берета зародилась в 1978 году в учебной роте спецназа (УРСН) 2-го полка дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, ставшей впоследствии легендарным «Витязем», с которого началась история спецназа войск правопорядка.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

2 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад

Синоптики предупредили о возвращении снега и заморозков в Центральную Россию

В Центральной России апрель начнется с тепла, но во второй половине месяца синоптики прогнозируют резкое…

4 дня назад