Россия

Москвичей предупредили о новом виде мошенничества с Telegram Premium

IT-компания Cyfirma сообщила о появлении новой схемы мошенничества, нацеленной на пользователей Android в России. Злоумышленники распространяют вредоносное приложение под названием FireScam через фишинговые сайты, которые имитируют популярный магазин приложений RuStore.

После установки FireScam получает доступ к памяти устройства и устанавливает дополнительные инструменты для кражи личных данных. При первом запуске приложение открывает фальшивую страницу входа в мессенджер, что позволяет злоумышленникам украсть учетные данные пользователей.

Кроме того, FireScam отслеживает активность на экране, фиксирует открытые приложения, регистрирует платежные транзакции и перехватывает автоматически введенные пароли.

Специалисты Cyfirma охарактеризовали эту угрозу как «сложную и многогранную» и призвали пользователей проявлять осторожность при открытии файлов из ненадежных источников. Они рекомендуют устанавливать приложения только из официальных магазинов и внимательно проверять адреса сайтов, чтобы избежать возможных мошеннических действий.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье начали привлекать нейросеть для выявления нарушителей парковки.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Москвичи рассказали, как пережидали массированную атаку БПЛА

Жители московского района Капотня поделились воспоминаниями о том, как пережили утреннюю атаку беспилотников 18 июня.…

3 часа назад

В Балашихе водитель каршеринга сбил забор и повредил могилу героя ВОВ

Неизвестный водитель на арендованном автомобиле каршеринга в Балашихе пробил забор кладбища и повредил могилу героя Великой…

19 часов назад

Минобороны: за сутки ПВО уничтожила почти 1000 беспилотников ВСУ

Российские средства ПВО за минувшие сутки сбили 992 украинских беспилотника самолетного типа. Кроме того, уничтожены…

1 день назад

Воробьев сообщил о пострадавшей при падении дрона в Электростали

Утром 18 июня в Подмосковье обломки сбитого беспилотника упали на частный дом в деревне Степаново…

1 день назад

Обломки беспилотника упали на ТЦ «Садовод» в Москве

Утром 18 июня российские средства ПВО отразили массированную атаку украинских беспилотников на столицу. На 6:00…

1 день назад

Росавиация классифицировала падение самолета в Подмосковье как катастрофу

Вечером 17 июня в Сергиево-Посадском округе Подмосковья разбился частный легкомоторный самолет Zlin Z42. Судно упало…

2 дня назад