Россия

Маск заявил, что данные для обучения ИИ во всем мире уже закончились

Предприниматель Илон Маск высказал опасения по поводу недостатка реальной информации для обучения искусственного интеллекта. В разговоре с главой компании Stagwell Марком Пенном бизнесмен отметил, что «в прошлом году человеческие знания, пригодные для обучения ИИ, были практически исчерпаны».

Эту точку зрения поддерживает и бывший главный научный сотрудник OpenAI Илья Суцкевер, который на конференции NeurIPS в прошлом месяце заявил, что индустрия достигла «пика данных».

В ответ на возникшую проблему Маск предложил использовать синтетическую информацию, генерируемую самими ИИ-моделями, как возможное решение. Этот метод уже активно применяется крупными корпорациями для обучения своих систем.

Кроме того, Маск ранее задавался вопросом о смысле жизни в эпоху искусственного интеллекта, если ИИ сможет выполнять любые задачи лучше человека. Он сравнил такое развитие событий с уходом на пенсию для людей, подчеркивая важность переосмысления роли человека в будущем мире, где ИИ будет играть доминирующую роль.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье начали привлекать нейросеть для выявления нарушителей парковки.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Огромный пожар в Измайлово охватил 3000 квадратов

Ночью 13 мая на востоке Москвы вспыхнул сильный пожар. Огонь разгорелся рядом с Измайловским кремлем…

3 часа назад

В куриной печени из подмосковного «Глобуса» нашли сальмонеллу

В охлажденных желудках и печени цыплят фирмы «Первая свежесть», которые продавались в подмосковном «Глобусе» на…

13 часов назад

Определена дата начала метеорологического лета в Москве

В столице в середине мая наступит метеорологическое лето. Об этом RT рассказал руководитель прогностического центра…

16 часов назад

Россиянам объяснили, кто получит прибавку к пенсии в июне

Россиянам рассказали, кто получит прибавку к пенсии в июне. Профессор Юлия Финогенова из РЭУ имени…

19 часов назад

Москва и Сбер развивают меры поддержки малого бизнеса: гранты, субсидии и льготные кредиты

Сбер совместно с Правительством Москвы продолжают развивать инструменты поддержки предпринимателей. Сегодня Московский банк Сбербанка является…

20 часов назад

Две фуры с пчелами-нелегалами из Узбекистана пропали в России

В России потерялись два грузовика с насекомыми из Узбекистана. Фуры въехали через пункт пропуска в…

21 час назад