Россия

PT: Ученые продолжают изучать парадокс чисел, определяющих устройство Вселенной

Лучшие умы человечества давно заметили, что базовые числа, описывающие устройство нашей Вселенной, имеют поразительное сходство. Эти величины, как правило, находятся на уровне 10 в 40 степени и более. Первым, кто обратил внимание на этот парадокс, стал физик и нобелевский лауреат Поль Дирак.

К числам, о которых идет речь, относятся такие показатели, как отношение массы Вселенной к массе электрона, соотношение кулоновской силы к силе тяготения, а также масса видимой части Вселенной, её радиус и энтропия. Одно из таких значений, 10 с 42 нулями, называется тредециллион. Ученые задаются вопросом: почему природа устроена именно так?

С момента озвучивания своих размышлений Дираком прошло почти 100 лет, и хотя позже были выявлены исключения из его правила, это не отменяет уникальности наблюдаемых совпадений. Более того, был обнаружен еще один парадокс: все фундаментальные константы, описывающие наш мир (такие, как масса и заряд протона и электрона), загадочным образом подогнаны друг к другу. Даже незначительное изменение любого из этих чисел может привести к катастрофическим последствиям, делая невозможным существование жизни, пишет источник.

Если бы, к примеру, звезды начали гаснуть всего через миллионы лет вместо миллиардов, у них не хватило бы энергии для запуска термоядерных реакций. Это означало бы, что тяжелые элементы, такие как углерод, основа нашей жизни, никогда не смогли бы появиться в природе.

Таким образом, мы наблюдаем тонкую подстройку базовых физических констант и параметров, описывающих наш мир. Парадокс, о котором идет речь, получил название антропного принципа. Он подразумевает, что наш мир уникален и благоприятен именно для формирования разумной жизни. Это открытие накладывает на человечество огромную ответственность: мы обязаны бережно относиться к окружающему миру.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье начали привлекать нейросеть для выявления нарушителей парковки.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Школьник поставил в паспорте подпись в виде мема «67»

Школьник, получивший свой первый паспорт, вместо подписи поставил в документе число 67. На необычную страницу…

46 минут назад

Экс-участника «Дома-2» задержали за кражу выплат у бойцов СВО

Бывший участник реалити-шоу «Дом-2» Андрей Наумов из Краснодарского края задержан в Перми по подозрению в…

7 часов назад

Роскачество нашло нарушения в консервах из скумбрии 15 марок

Роскачество проверило консервированную скумбрию 37 российских брендов и выявило нарушения у 15 из них. Как…

17 часов назад

Суд в Москве отказал поклоннице Канье Уэста в компенсации за отмененный концерт

Мировой суд в московском районе Марфино отклонил требования местной жительницы Анастасии П., которая пыталась взыскать…

21 час назад

Массированная атака на Московский регион: нейтрализованы 613 БПЛА

В ночь на 29 октября на Московский регион летели 613 украинских беспилотников. Как сообщил мэр…

1 день назад

Экс-владелец Домодедово Дмитрий Каменщик получил гражданство Израиля

Бывший владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик получил гражданство Израиля на основании «Закона о возвращении» и…

1 день назад