Россия

Жители РФ смогут увидеть яркую комету ATLAS 12 января

Россияне смогут наблюдать самую яркую комету года C/2024 G3 (ATLAS) невооруженным глазом 12 января. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на данные Центрального бюро астрономических телеграмм США.

Комету можно будет увидеть в юго-восточной части горизонта при ясной погоде как на Дальнем Востоке, так и в регионах Крайнего Севера. Астрономы уточняют, что наблюдать небесное тело можно будет рано утром или вечером до 18 января.

Комета C/2024 G3 (ATLAS) была открыта 5 апреля 2024 года с помощью 0,5-метрового рефлекторного телескопа, расположенного в Рио-Уртадо (Чили).

Кроме того, в ноябре стало известно, что американские астрономы из Университета Северной Аризоны разработали метод поиска долгопериодических комет, которые могут представлять потенциальную угрозу для Земли. По словам ученых, анализ метеороидных потоков может помочь определить родительские кометы, что позволит обнаружить их задолго до того, как они станут опасными. Специалисты считают, что данный метод может предоставить человечеству десятилетия на подготовку к возможному космическому удару.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье начали привлекать нейросеть для выявления нарушителей парковки.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

Опубликованы кадры разрушений после землетрясения в Венесуэле

В сети появились кадры разрушений после мощного землетрясения магнитудой 7,1, которое произошло в Венесуэле в…

2 часа назад

Семья с тремя детьми отравилась хлором на северо-западе Москвы

На северо-западе Москвы в районе Митино семья с тремя маленькими детьми отравилась хлором. По информации…

15 часов назад

Минэкологии подсчитало численность медведей в Подмосковье

В Подмосковье насчитывается от 70 до 80 бурых медведей. Примерно половина из них - представители…

20 часов назад

Московская школьница набрала 400 баллов на ЕГЭ по четырем предметам

Выпускница московской школы № 1409 Екатерина Малкова сдала ЕГЭ по четырем предметам на максимальные 100…

23 часа назад

В Мытищах огонь перекинулся с одной машины на соседние, одна врезалась в подъезд

В подмосковных Мытищах во дворе жилого дома загорелся автомобиль, пламя быстро перекинулось на соседние машины,…

1 день назад

Экс-глава «Аэрофлота» задержан по делу о злоупотреблениях в ВЭБе

В Москве арестован бывший генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов. Тверской суд столицы заключил его под…

2 дня назад