Фото: freepik.com/ wirestock
С 1 февраля 2025 года в России произойдет значительное изменение в системе социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Теперь ежемесячные выплаты будут ежегодно индексироваться с учетом фактической инфляции.
Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на Минтруд России. Соответствующий указ в декабре прошлого года подписал президент РФ Владимир Путин.
Долгое время размер компенсаций оставался крайне низким. Для некоторых категорий компенсация составляла всего 1200 рублей. Эта сумма не менялась с 2008 года. Понятно, что эти средства не покрывали даже минимальные расходы на необходимые медикаменты, специализированные продукты питания, приспособления для ухода и реабилитацию.
Такая ситуация порождала серьёзные социальные проблемы, вынуждая многих ухаживающих отказываться от работы и сталкиваться с финансовыми трудностями, которые негативно отражались на качестве жизни как самих опекунов, так и детей-инвалидов.
Указом 2019 года размер компенсации был увеличен до 10 000 рублей для родителей и опекунов. Это явилось важным шагом, однако и эта сумма оставалась недостаточной для многих семей, учитывая индивидуальные потребности ребенка-инвалида.
Более того, увеличенные выплаты не были доступны всем нуждающимся. Только с декабря 2024 года они стали распространяться на всех трудоспособных лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами и не имеющих работы.
Вопрос о приравнивании выплат к МРОТ остается актуальным. Необходимо также учитывать региональные различия в стоимости жизни и предусматривать механизмы корректировки выплат с учетом этих факторов, пишут авторы публикации.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичам в 2025 году проведут бесплатные операции на сердце по ОМС.
Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…
В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…
Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…
Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…
Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…
С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…