Мой регион

В Московском регионе недобросовестным землевладельцам помогут с поиском сорняков

С 8 января 2025 года вступили в силу новые изменения, внесенные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, касающиеся индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении контроля за землями сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщает портал msh.mosreg.ru.

Пресс-служба уведомляет, что эти изменения направлены на улучшение контроля и защиту земельных ресурсов, что является важной задачей в условиях современных вызовов. Индикаторы риска представляют собой признаки, которые могут указывать на потенциальные нарушения в использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Они служат инструментом для уполномоченных органов, позволяя более эффективно выявлять участки, требующие внимания и проверки на соответствие установленным требованиям. Среди новых индикаторов, введенных в рамках изменений, можно выделить два ключевых. Первый индикатор связан с процентом зарастания участков сорной, древесной или кустарниковой растительностью.

Теперь этот процент должен составлять не менее 25%. Это нововведение позволит более точно оценивать состояние земель и выявлять участки, которые не используются по назначению. Второй важный индикатор касается смены собственников. Если один участок земли меняет владельца более одного раза в течение календарного года, это будет рассматриваться как потенциальный риск.

Информация будет проверяться на основании данных из государственного реестра земель сельскохозяйственного назначения. Основной целью введения новых индикаторов риска является усиление контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в подмосковной Кашире прошла эвакуация двух школ.

Екатерина Шахнина

Журналист. Активная, общительная личность. Обожаю развиваться. Для этого в свободное время читаю профессиональную литературу. Любовь к деталям и мелочам, а также системный подход помогают мне в этом. Глубоко убеждена, что если целью всей жизни является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Последние статьи

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

2 часа назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

5 часов назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

8 часов назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

20 часов назад

Синоптики предупредили о возвращении снега и заморозков в Центральную Россию

В Центральной России апрель начнется с тепла, но во второй половине месяца синоптики прогнозируют резкое…

1 день назад

Бастрыкин назвал мощность взрывчатки, которой убили генерала Сарварова

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин раскрыл детали убийства генерал-лейтенанта Фанила Сарварова. Взрывное устройство, которое сработало…

1 день назад