Фото: pixabay.com\kaboompics
14 января 2025 года россияне столкнулись с глобальными проблемами в работе Рунета, когда интернет был недоступен на протяжении почти получаса. Этот инцидент вызвал панику среди пользователей по всей стране.
По словам эксперта в области IT-безопасности Георгия Климова, причиной сбоя стали трудности в работе технических средств, обеспечивающих защиту Роскомнадзору и Главному радиочастотному центру. Эти устройства используются всеми крупными операторами и провайдерами для фильтрации трафика и блокировки запрещенного контента.
«Аналогичный сбой произошел около года назад, когда не работали многие крупные сервисы телефонной связи и банков из-за проблем с DNSSEC — набором расширений протокола DNS, который гарантирует верификацию сведений при запросах к ресурсам», — отметил Климов в беседе с ИА RuNews24.ru.
Сбой 14 января затронул всех пользователей, подключенных к Рунету через операторы связи с ТСПУ (технические средства передачи информации). При этом мессенджеры остались доступными, поскольку сбой не повлиял на их протоколы работы.
Эксперт также добавил, что причиной сбоя могли стать проблемы в крупных российских дата-центрах. Возможно, эпицентром сбоя стали серверы востребованных в стране компаний и сервисов. Интересно, что после устранения проблем россияне на некоторое время получили доступ к ранее заблокированным сервисам, и YouTube начал работать значительно быстрее.
Инцидент 14 января вновь поднимает вопросы о надежности инфраструктуры Рунета и его способности справляться с техническими сбоями.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье начали привлекать нейросеть для выявления нарушителей парковки.
В Москве на популярной онлайн-платформе появилось объявление о новой услуге — няне для взрослых мужчин.…
Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…
Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…
В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…
Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…
Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…