Главное

В Москве начали готовить к запуску второй беспилотный трамвай

Дептранс Москвы готовится к запуску второго беспилотного трамвая. Об этом сообщил руководитель ведомства и заммэра Максим Ликсутов.

Он напомнил, что осенью в столице по территории Краснопресненского депо в районе Строгино первый беспилотный трамвай проехал более 3,2 тысячи километров. При этом он ни разу не нарушил правила дорожного движения.

Кроме того, команда инженеров проводит анализ полученных данных для дальнейшей оптимизации программного обеспечения. Аналитика в реальном времени позволит корректировать алгоритмы работы трамвая и повышать уровень его автономности. Такой подход поможет создать надежное и безопасное решение для городского транспорта, добавил он.

На следующем этапе проекта планируется расширение тестовой программы на другие маршруты города, чтобы проверить систему в различных условиях эксплуатации. Это даст возможность нам подготовить транспорт к более сложным ситуациям и повысить его эффективность, заключил Ликсутов.

С внедрением беспилотных технологий столица получит не только современные транспортные решения, но и возможность улучшить экологическую обстановку, так как такие трамваи будут работать на электроэнергии, снижая выбросы и шумовое загрязнение.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что умер легендарный кот Рыжий из МГУ.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

2 часа назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

4 часа назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

8 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

12 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад