Фото: freepik / freepik
Крупнейшие европейские автопроизводители, включая BMW, Mercedes-Benz, Audi и Volkswagen, а также концерн Stellantis, завершили 2024 год с заметным снижением продаж. Европейские компании теряют позиции на крупнейшем в мире рынке автомобилей — китайском. О причинах проблем автопроизводителей, покинувших Россию, сообщает «Газета.Ru».
Наиболее значительное падение продаж зафиксировала марка Audi, входящая в Volkswagen Group. В 2024 году компания реализовала 1,7 миллиона автомобилей, что на 12% меньше, чем в 2023 году. Audi связывает спад с геополитическими и промышленными факторами, а также с высокой конкуренцией на рынке. В то же время, американская Tesla впервые обошла Audi по количеству продаж, реализовав 1,8 миллиона электрокаров.
Концерн Volkswagen Group также завершил год со снижением продаж, реализовав 9,03 миллиона автомобилей против 9,24 миллиона в 2023 году, что составляет спад на 2,3%. В то время как продажи в Северной и Южной Америке показали рост, в Китае они сократились на 10%.
BMW Group, в которую входят марки BMW, Mini и Rolls-Royce, также столкнулась с трудностями: продажи снизились на 4%, до 2,45 миллиона машин. Особенно сильно упал спрос в Китае — на 13%. В то же время, продажи электромобилей BMW выросли на 14%.
Концерн Stellantis, объединяющий такие марки, как Peugeot и Fiat, также отчитался о снижении продаж на 9% в четвертом квартале 2024 года. Производство автомобилей Fiat в Италии сократилось на 46%, достигнув самого низкого уровня с 1956 года.
На фоне этих проблем китайские автопроизводители проявляют интерес к закрывающимся заводам европейских компаний, что может позволить им обойти заградительные пошлины, введенные Евросоюзом. Эксперты отмечают, что ухудшение экономической ситуации в Европе, подорожание газа и снижение покупательской активности также способствуют падению продаж.
Китайские компании, активно развивающие свои электромобили, становятся все более конкурентоспособными на фоне традиционных европейских брендов. В условиях жесткой конкуренции и экономических вызовов европейские автопроизводители сталкиваются с необходимостью адаптации к новым реалиям рынка.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье начали привлекать нейросеть для выявления нарушителей парковки.
Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…
Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…
В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…
Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…
В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…
В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…