mos.ru
В 2024 году специалисты комплекса городского хозяйства Москвы провели масштабную проверку сварных соединений на газопроводах столицы, обследовав более 28 тысяч соединений. Из них около 19,8 тысячи стальных соединений были проверены рентгеновским методом, а свыше 8,2 тысячи полиэтиленовых и стальных соединений — с использованием ультразвуковой дефектоскопии.
Ультразвуковая дефектоскопия основана на фиксации колебаний ультразвуковых волн, которые отражаются от границ поверхностей газопроводов, включая дефекты сварных соединений. Качество этой дефектоскопии напрямую влияет на безопасность работы газового хозяйства столицы.
«Все данные проверки специалисты видят на экране в реальном времени. Рентгеновский метод включает использование рентгеновских установок, лучи которых проходят через металл, фиксируя на пленке или цифровом носителе качество соединения. Специалисты АО «Мосгаз» применяют широкий арсенал технологий, включая визуальный контроль, передовые рентгеновские аппараты, чувствительные пленки и цифровые системы контроля. Все эти инструменты помогают проводить стопроцентный контроль качества всех сварных швов в столичном газовом хозяйстве», — отметил генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев.
Благодаря использованию передвижной лаборатории на базе автомобиля КамАЗ, большинство соединений можно проверить прямо на месте. Эта уникальная разработка позволяет выявлять даже мельчайшие отклонения от нормы.
Для обнаружения дефектов применяются специальные датчики и алгоритмы обработки данных, которые позволяют находить дефекты, невидимые человеческому глазу, тем самым обеспечивая надежность и безопасность эксплуатации газопроводов на протяжении всего срока их службы.
В комплексе городского хозяйства Москвы подчеркнули, что столичные газопроводы не запускают в эксплуатацию без заключения Управления технического надзора о готовности. Это заключение является последним этапом контроля и подтверждает, что газопровод построен по самым строгим стандартам и будет служить не менее 40 лет, обеспечивая безопасность и комфорт горожан.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье начали привлекать нейросеть для выявления нарушителей парковки.
В Москве и Московской области объявили оранжевый уровень погодной опасности. Причиной стали сильные морозы, которые…
В Дагестане нашли тело женщины, пропавшей больше недели назад. Расчлененные и обгоревшие останки обнаружили на…
Председатель комиссии Московской городской думы по транспорту Сабина Цветкова в беседе с Общественной службой новостей…
Россияне в возрасте от 80 лет с 1 февраля начнут получать увеличенную фиксированную выплату к…
Расследование в Соединенных Штатах установило причину авиакатастрофы, в которой погибли российские фигуристы. Специалисты пришли к…
Проводник пассажирского поезда в Забайкальском крае высадил 16-летнего юношу на мороз. Температура воздуха в это…