Россия

У части прошедших скрининг в РФ мужчин нашли опасные патологии

С начала текущего года в Карелии уже 29 жителей прошли обследование в рамках программы скрининга мужского здоровья. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

В результате обследований у 10 человек была диагностирована дислипидемия, у 5 — узловой зоб. Также зарегистрированы единичные случаи доброкачественной гиперплазии предстательной железы, образований печени и почек, нарушений уровня глюкозы натощак, хронической обструктивной болезни легких и других заболеваний.

Особое внимание привлекли результаты обследования нескольких пациентов. У одного из них заподозрено онкологическое заболевание толстого кишечника, и он направлен на дополнительное обследование. У еще двух пациентов были обнаружены изменения в легких, требующие исключения туберкулеза.

Михаил Охлопков напомнил, что в Карелии мужчины в возрасте от 19 до 65 лет могут каждое воскресенье пройти полное обследование в Республиканском противотуберкулезном диспансере. В рамках программы пациенты имеют возможность за один день проконсультироваться с терапевтом, офтальмологом, онкологом, пульмонологом, эндокринологом, кардиологом, хирургом, урологом и медицинским психологом, а также сдать анализы и пройти инструментальные диагностические процедуры.

Программа скрининга мужского здоровья направлена на раннее выявление заболеваний и повышение уровня осведомленности населения о важности регулярных медицинских обследований.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что забоданный быком работник фермы в Луховицах получил 500 тыс. рублей компенсации.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

На вокзале «Москва-Сити» начали принимать поезда в Минск

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на городском вокзале «Москва-Сити» новую платформу международного сообщения Москва —…

1 час назад

Кот в Одинцово устроил взрыв в квартире

В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…

6 часов назад

Жители Химок заметили в небе скопление пожарных вертолетов

Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…

7 часов назад

Под Сергиевым Посадом прогремели три взрыва на химзаводе

В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…

19 часов назад

Жители Подмосковья сообщают о следах медведей возле поселков

С начала 2026 года в Минэкологии Московской области поступило около 20 обращений от жителей, заметивших…

24 часа назад

В Подмосковье возбудили дело против треш-блогера из Сергиева Посада

Следственный комитет России расследует уголовное дело об истязании, фигурантом которого стал треш-блогер из подмосковного Сергиева…

1 день назад