МВД РФ: мошенники ведут охоту на аккаунты родителей школьников

МВД РФ: мошенники ведут охоту на аккаунты родителей школьников
Фото: Общественная Служба Новостей

Сотрудники МВД РФ предупредили о новой схеме мошенничества. Злоумышленники, представляясь работниками школ, звонят родителям и просят «обновить» электронный журнал или профиль ребенка в «Сферуме».

Аферисты используют реальные данные педагогов и технологии дипфейка для собственной убедительности. В ходе разговора они запрашивают код из SMS, который затем применяют для доступа к ЛК на «Госуслугах».

Представители «Сферума» заявили, что обновления системы происходят автоматически, без участия пользователей и запроса кодов. МВД РФ призывает граждан не передавать коды из SMS и быть бдительными. В случае подозрительных звонков рекомендуется сразу обращаться в правоохранительные органы.

Отметим, что для защиты данных используйте двухфакторную аутентификацию, меняйте пароли и не переходите по подозрительным ссылкам.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ЦОДД Москвы призвал водителей пересесть на общественный транспорт из-за пробок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: