Фото: Кирилл Зыков/ АГН "Москва"
Стало известно, что в Хабаровском крае не менее 13 домашних котов скончались от нового птичьего гриппа H5N1. Питомцам стало плохо после употребления сырой пищи, включая непастеризованного молока, передает Transsib.info.
В связи с этим ветеринар Антон Александров предупредил россиян о риске заражения собак и кошек вирусом H5N1. Он призвал владельцев питомцев не давать им сырое мясо, не подпускать их к больным или мертвым птицам.
Более того, эксперт отметил, что человек может заразиться от своего питомца птичьим гриппом. При этом следует следить за состоянием собаки или кота. При попадании вируса у животного начинаются судороги, потеря аппетита, летаргия, выделения из носа и глаз, появляется одышка, учащенное дыхание и кашель.
При обнаружении подобных симптомов следует обратиться в ветклинику и ограничить контакты других людей с больным животным, отметил Александров.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье ввели карантин по бешенству животных.
С 1 сентября 2025 года в Московской области начали действовать новые ограничения на розничную продажу…
Устали от мифов о поступлении? Главный из них: ждать результатов ЕГЭ. Подать заявление можно заранее, без…
Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил об изменениях в сфере нестационарной торговли. С 1 сентября…
Ночью 13 мая на востоке Москвы вспыхнул сильный пожар. Огонь разгорелся рядом с Измайловским кремлем…
В охлажденных желудках и печени цыплят фирмы «Первая свежесть», которые продавались в подмосковном «Глобусе» на…
В столице в середине мая наступит метеорологическое лето. Об этом RT рассказал руководитель прогностического центра…