Россия

Адвокат Карабанов сообщил, почему россиянам не доплачивают пенсию

В Госдуме назвали факторы, которые могут сократить размер пенсий россиян. Сергей Гаврилов (КПРФ) отметил, что основные причины — серая зарплата, махинации работодателей с отчислениями в Социальный Фонд и пропуски в трудовом стаже.

Адвокат Александр Карабанов пояснил, что работодатели часто навязывают сотрудникам серые схемы оплаты, выплачивая часть зарплаты «в конверте», что снижает будущую пенсию. Это ставит работников в зависимое положение, так как они боятся потерять работу, отстаивая свои права, пишет Общественная Служба Новостей.

Работодателя можно привлечь к ответственности за уклонение от налогов и пенсионных отчислений, но работник также рискует, если получит серую зарплату. В случае проверки его могут оштрафовать за неуплату НДФЛ.

При этом пенсии могут подвергаться взысканиям по исполнительным документам, но есть исключения: например, пенсии по потере кормильца или единовременные социальные выплаты защищены от удержаний. Максимальный размер взысканий — 50% от пенсии, а в случае алиментов или возмещения вреда — до 70%. Незаконные действия приставов можно обжаловать в суде или прокуратуре.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ЦОДД Москвы призвал водителей пересесть на общественный транспорт из-за пробок.

Анастасия Давыдова

Журналист с опытом работы более трёх лет. Закончила с отличием ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Коммуникабельная, ответственная, способная к быстрому обучению личность. Активная жизненная позиция. Умею работать в условиях дедлайна. Уверена, что о светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, о светлом настоящем – наша команда.

Последние статьи

В ЖКХ утвердили новые правила переустройства балконов

В Подмосковье утвердили новые правила переустройства балконов и лоджий в многоквартирных домах. Как пояснил эксперт…

1 час назад

Из России за 10 дней уехали почти 100 тысяч граждан Узбекистана

С 25 августа по 5 сентября 2026 года из России в Узбекистан вернулись 96 415…

5 часов назад

Больницы Подмосковья укроют от БПЛА за счет субсидий

Минздрав Московской области выпустил распоряжение № 329-Р от 10 сентября, которое вносит изменения в перечень…

10 часов назад

При пожаре в жилой высотке на юге Москвы спасли 13 человек

При пожаре в жилом доме на улице Сайкина на юге Москвы спасли 13 человек, среди…

14 часов назад

В Подмосковье объявили режим неблагоприятных метеоусловий до утра 15 сентября

В Московской области до раннего утра вторника, 15 сентября, установится погода, при которой вредные выбросы…

24 часа назад

Собянин призвал москвичей проголосовать на выборах в Госдуму

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы принять участие в выборах в Государственную думу, которые…

1 день назад