Фото: Агентство «Москва»
В феврале природа особенно тиха и располагает к глубоким мыслям, а потому февральская прогулка может быть очень продуктивной и приятной. А еще в этом году в некоторых регионах лишь февраль смог порадовать горожан снегом, а потому именно сейчас — самое время наслаждаться русской зимой. Вдохновиться зимней природой предлагаем в Подмосковье, где тише и спокойнее, чем в столице. «Вести Московского региона» собрали Топ-6 мест Московской области, где будет интересно провести время в феврале.
Подмосковный Павловский посад — это город, знаменитый производством платков и шалей, которые обожают во всем мире. Если погода во время прогулки в феврале выдалась морозной, то вы сможете погреться в Музее истории русского платка и шали: от вида плотных шерстяных изделий сразу станет тепло и уютно.
Экспозиция музея поражает разнообразием. Здесь вы увидите ситценабивные косынки, шали ручной работы, шерстяные и шелковые шали с набивным рисунком, парчовые, ситцевые и памятные платки. Платок здесь предстает не просто как одна из вещей гардероба, а как важная составляющая традиционного русского костюма и элемент национальной культуры. Посетители познакомятся поближе с особенностями павлопосадского промысла, узнают о развитии модных тенденций от прошлых времен до современности, а также расширят кругозор в области отечественной истории. Особую ценность в музее представляют предметы интерьера традиционной русской избы: мебель, кухонная утварь, игрушки и т. д.
Если же вам больше по душе активный отдых, то вас точно не оставит равнодушным прогулка в Парке им. Ларисы Лазутиной в Одинцово. Объект назван в честь легендарной лыжницы и олимпийской чемпионки. Поэтому, конечно, в этом парке имеется роскошная лыжная трасса – одна из самых популярных в Подмосковье.
Кроме того, в этом парке проводятся бесплатные тренировки по разным видам спорта, есть детские площадки, прокат спортивного инвентаря, кафе и многое другое. Лыжная прогулка на свежем воздухе — отличный вариант отдыха в феврале!
Еще один интересный для любителей лыж объект — это парк «Пехорка», который расположен в Балашихе. Здесь есть не только лыжная трасса, но и каток — один из самых крупных в области. Весь инвентарь можно взять на прокат. И, конечно, ценители тюбинга тоже не останутся в стороне — здесь открыта трасса для катания на ватрушках.
Кроме того, в парке «Пехорка» есть специальный домик для любителей зимнего купания, который особенно популярен в феврале. Ну а если новогоднее настроение все еще витает где-то рядом с вами, то можете посетить резиденцию Деда Мороза.
Самый необычный зимний отдых в выходной февральский день вам может предложить парк «Рузская Аляска». Здесь вы сможете не просто полюбоваться на собак породы хаски, но и покататься в собачьей упряжке на санях. Парк «Рузская Аляска» — это не просто центр активного зимнего отдыха, но и реабилитационный центр для северных ездовых собак. Все питомцы здесь являются отказниками, подкидышами либо животными, от которых когда-то хотели избавиться негуманными способами.
Посетителям расскажут об истории ездового собаководства России и Аляски, а также о северных породах собак. Кроме того, на ферме можно познакомиться с другими животными — коровами, козами, гусями, овцами, а также полюбоваться живописной зимней природой — рядом расположены Москва-река и лес.
Ну а тем, кто обожает красивые зимние фото, предлагаем отправиться в музей-усадьбу Архангельское, которая находится в Красногорске. На территории расположен Большой Дворец, который в зимние месяцы становится еще краше: на фоне изящных колоннад и угловых флигелей могут получиться очень эффектные снимки.
Также фоном для уникальных кадров может стать красивейший заснеженный парк с облачными сугробами, могучими соснами и зрелищными скульптурами — всего на территории усадьбы около двух сотен скульптур. Если во время прогулки по парку проголодаетесь, то можно будет перекусить в кафе на территории усадьбы. Музей-усадьба «Архангельское» является объектом культурного наследия России, а потому точно заслуживает вашего внимания в февральский выходной день.
Любителям животных предлагается посетить ферму «Северный олень» в Орехово-Зуевском городском округе. Здесь живут чинные олени, которых можно потрогать и покормить. История фермы началась в 2003 году, когда добровольцы спасли нескольких особей от печальной участи в одном из совхозов Кольского полуострова. В настоящее время на территории содержится более 15 оленей, которые свободно разгуливают среди сосен. Именно среди снежных февральских сугробов северные олени выглядят наиболее сказочно и величественно — как тот олень, который когда-то помог Герде добраться до замка Снежной королевы.
Кстати, на ферме вы сможете не только познакомиться с оленями и узнать больше об их жизни, но и подружиться с другими обитателями центра — лошадьми, овцами, козами и другими животными. Каждый найдет здесь занятие по душе: покататься на лошади, покормить животных или просто насладиться спокойствием зимней природы.
Сегодня утром, 9 мая, в самом центре Москвы на Красной площади прошел торжественный марш в…
Мэр столицы Сергей Собянин записал видеоролик для ветеранов и всех москвичей. Градоначальник отметил, что с…
Владимир Путин встретился с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым накануне Дня Победы. Президент России назвал приезд…
Столичные власти ввели жесткие требования для всех доставщиков. Перед каждой сменой курьеры теперь обязаны подтверждать…
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении очередных трех беспилотников, направлявшихся к столице. Их сбили…
В преддверии Дня Победы в интернете появился клип на песню «Сыны России», которую исполнили Андрей…