ЭКОНОМИКА

Сбер инвестировал более 270 млрд рублей в малый бизнес Москвы

В 2024 году Сбер предоставил столичным предпринимателям сегмента «малый и микробизнес» финансирование на сумму свыше 270 млрд рублей. Инвестиции были направлены на реализацию различных бизнес-проектов, включая запуск новых предприятий, модернизацию существующих производств и расширение деятельности компаний.

Благодаря субсидированию со стороны Правительства Москвы в прошлом году клиенты Сбера получили значительную компенсацию процентной ставки из бюджета города по кредитам на общую сумму более 8 млрд рублей.

Всего в рамках федеральных и региональных программ поддержки было выдано более 12,5 млрд рублей. Около 2 тысяч организаций, оформивших кредиты в  Сбере, воспользовались механизмом «зонтичного» поручительства Корпорации МСП. Данная мера поддержки обеспечила успешное заключение сделок на сумму, превышающую 20 млрд рублей.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Мы активно взаимодействуем с Правительством Москвы, реализуя программы льготного кредитования. Наше сотрудничество с 2020 года позволило более 30 тысячам действующих и начинающих предпринимателей получить поддержку от города. В 2024 году совместно с Департаментом принимательства и инновационного развития была разработана новая программа льготного предэкспортного кредитования, которая позволит предпринимателям – экспортерам Москвы успешно выходить на зарубежные рынки. Мы будем продолжать поддерживать малый бизнес, а также стремиться к созданию благоприятных условий для его процветания».

Энвер Саидович Токаев, генеральный директор ООО «АКАДЕМИЯ-Т»:

«Наша компания уже более 20 лет тесно сотрудничает со Сбером. В 1 квартале 2024 года мы воспользовались предложением Банка и получили льготное финансирование от Правительства Москвы под залог интеллектуальной собственности. Процесс получения кредита с поддержкой экспертов был прозрачным и понятным на всех этапах. Кредитование на льготных условиях позволило нам увеличить произвоственные мощности за счет покупки новых единиц оборудования для изготовления спортивного питания. С готовностью снова воспользуемся финансированием от Сбера и Правительства Москвы».

Иван Петров

Специализируется на общественно-политической, международной, экономической и правовой тематике. Автор ряда резонансных публикаций и журналистских расследований.

Последние статьи

Водитель грузовика в Подмосковье выехал на встречку и устроил аварию с 12 авто

На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…

3 часа назад

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

3 дня назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

3 дня назад

Саратовский депутат Калинин поддержал идею увеличить пособия по уходу за детьми

В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…

3 дня назад

На севере Подмосковья может сформироваться смерч вечером 22 мая

Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…

3 дня назад

Власти Лобни окажут помощь семьям погибших при пожаре и обрушении

На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…

3 дня назад