Мой регион

Правозащитник Зотов: Только в общественном транспорте МО не принимают наличные

В России наблюдается тенденция к переходу на безналичную оплату проезда в общественном транспорте. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.

Пресс-служба уведомляет, что глава общественной организации «Объединение пассажиров», Илья Зотов, назвал Московскую область единственным регионом, который официально отказался от приема наличных средств в общественном транспорте. Это решение связано с усиливающейся цифровизацией и стремлением сделать процесс оплаты более удобным для пассажиров.

По данным, озвученным Зотовым, около 70% пассажиров в России уже предпочитают безналичную оплату. Еще 20% используют льготные проездные карты и лишь 10% продолжают расплачиваться наличными.

Тем не менее, несмотря на положительные тенденции, проблема доступа к наличным расчетам в общественном транспорте остается актуальной. В регионах, где все еще возможно расплатиться наличными, пассажиры могут столкнуться с трудностями, если у них нет возможности использовать безналичные методы.

В случае, если пассажир получает штраф за безбилетный проезд из-за отсутствия возможности расплатиться наличными, он имеет право оспорить это решение в суде. Это возможно благодаря Гражданскому кодексу, который требует наличия альтернативного способа оплаты.

Правозащитник подчеркивает, что закон не может предусмотреть все возможные ситуации, возникающие в общественном транспорте. Он регулирует основные сценарии, касающиеся большинства пассажиров, но не учитывает индивидуальные случаи.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что «Мособлэкомониторинг» составил рейтинг Подмосковья по качеству воздуха.

Екатерина Шахнина

Журналист. Активная, общительная личность. Обожаю развиваться. Для этого в свободное время читаю профессиональную литературу. Любовь к деталям и мелочам, а также системный подход помогают мне в этом. Глубоко убеждена, что если целью всей жизни является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Последние статьи

С 1 июля у пенсионеров Крайнего Севера изменились правила получения надбавки

С 1 июля в России изменились правила получения надбавки для пенсионеров Крайнего Севера, которые получают…

2 часа назад

Экс-замминистра обороны Тимур Иванов может сыграть свадьбу в тюрьме

Бывший замминистра обороны России Тимур Иванов, осужденный на 13 лет колонии за растраты, может сыграть…

5 часов назад

В Подмосковье отменили требование о местной прописке для самозанятых таксистов

С 1 июля в Московской области самозанятые из любого региона России могут получить разрешение на…

8 часов назад

За 50 лет брака супруги в Подмосковье получат 5 тысяч рублей

В Московской области супруги, прожившие в браке 50 лет и более, могут получить единовременную выплату…

12 часов назад

Два округа Подмосковья погрузились в темноту из-за аварии на подстанции

В городских округах Люберцы и Котельники Московской области произошли перебои с электроснабжением. Причиной стала авария…

23 часа назад

Водитель и пассажир Renault разбились в ДТП в Орехово-Зуеве

В городском округе Орехово-Зуево днем 1 июля произошла серьезная авария. На 1-м километре автодороги Орехово-Зуево…

1 день назад