Главное

Московские врачи спасли мужчину, у которого за сутки 25 раз остановилось сердце

Врачи ГКБ имени В.М. Буянова  в Москве спасли пациента с жизнеугрожающей аритмией, сердце которого останавливалось 25 раз за сутки. Ранее имплантированный дефибриллятор восстанавливал ритм, но из-за рецидивов аритмии быстро разряжался. Об этом сообщили в столичном Депздраве.

Как отметила заммэра по социальным вопросам Анастасия Ракова, в московских больницах за последние 10 лет врачи стали более чем в два раза чаще спасать пациентов с инфарктом миокарда. Современные высокотехнологичные методы лечения позволяют специалистам выполнять эффективные и щадящие операции, которые не требуют длительного восстановления. Благодаря эффективной маршрутизации пациенты начинают получать экстренное хирургическое лечение в среднем через 40 минут после вызова бригады скорой помощи, отметила она.

Так, в случае с мужчиной, для устранения проблемы команда специалистов впервые применила ЭКМО — систему временного замещения функции сердца и легких. Это позволило стабилизировать состояние пациента и провести семичасовую операцию по выявлению и устранению аритмогенных зон сердца с помощью радиочастотного воздействия.

В результате врачи восстановили нормальный сердечный ритм. Дефибриллятор сохранен, но теперь его батарея будет работать в штатном режиме. Пациент проходит реабилитацию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Родриго-Виктор и Тео-Барс вошли в ТОП-необычных имен у новорожденных Подмосковья.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

3 часа назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

19 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

22 часа назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад