Пропавшего после указаний мошенников столичного школьника нашли и вернули семье

Пропавшего после указаний мошенников столичного школьника нашли и вернули семье
Фото: МВД Медиа

16-летний школьник из Бутово стал жертвой схемы, организованной неизвестными злоумышленниками, которые заставили его покинуть дом и потребовать выкуп от его семьи. Школьника вернули домой 19 февраля. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва».

Пресс-служба уведомляет, что мальчик познакомился с девушкой в мессенджере Telegram. Она рассказала ему о своем увлечении фотографией и предложила поучаствовать в интересном проекте — сделать пейзажные фотографии из окна. После того как школьник отправил ей свои снимки, аферисты начали действовать.

На его телефон начали поступать звонки от людей, представляющихся «директором школы» и «полицией», которые запугивали его уголовным делом за передачу фотографий украинцам. Мошенники убедили мальчика, что его и его семью ждет серьезная опасность, если он не выполнит их требования.

В результате школьник собрал деньги на проезд и еду, сменил номер телефона и отправился в неизвестном направлении, следуя указаниям мошенников. В это время злоумышленники начали требовать от его родителей выкуп в размере 500 тысяч рублей. Сообщается, что мальчика удалось найти благодаря геолокации его телефона.

Приложение показало, что он находится во Владимире. Аферисты, не оставляя свою схему, дали ему указание переехать в Нижний Новгород. Позже такси, в котором находился школьник, остановили местные инспекторы ДПС. Это стало решающим моментом в его спасении. Сегодня школьник был передан родителям после беседы в инспекции по делам несовершеннолетних.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве разыскивается школьник, сбежавший из дома с деньгами по указу аферистов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: