В Подмосковье сотрудники уголовного розыска УМВД РФ по г.о. Королев задержали 19-летнего уроженца города Щелково. Студент подозревается в мошенничестве. Об этом сообщает портал Агентство «Москва».
Пресс-служба уведомляет, что по информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Подмосковью, мошенники позвонили 79-летней местной жительнице, представившись правоохранителями и сотрудниками Центробанка. Они сообщили, что кто-то якобы пытается похитить деньги с ее счета.
Чтобы предотвратить кражу, аферисты рекомендовали женщине обналичить свои сбережения и передать их «курьеру из инкассаторской службы». Поверив злоумышленникам, пенсионерка выполнила их указания. В конечном итоге она передала курьеру 2 млн рублей возле мытищинского ТЦ.
На следующий день аферисты вновь связались с ней и убедили передать оставшиеся 250 тысяч рублей таксисту, который подъехал к ее дому. Позже пострадавшая поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. На основе заявления пенсионерки возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).
В ходе розыскных мероприятий правоохранители задержали курьера, который забрал у пострадавшей 2 млн рублей. Молодой человек заявил, что действовал по указанию неизвестных кураторов, которые обещали заплатить ему за выполненную «операцию». На данный момент известно, что задержанному избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что синоптик Леус назвал минувшую ночь в Москве самой холодной с начала года.