ОБЩЕСТВО

Московские врачи помогли пациентке спастись от частых обмороков

В Московскую клиническую больницу №52 обратилась 46-летняя женщина с жалобой на частые обмороки. По ее словам, проблема началась в 14-летнем возрасте, когда она сдала кровь натощак. С тех пор она в течение года могла несколько раз терять сознание в душных помещениях или при эмоциональном стрессе, передает пресс-служба столичного Депздрава.

Врач-аритмолог предположил, что у пациентки вазовагальные обмороки — кратковременная утрата сознания, обусловленная рефлекторным расширением сосудов или замедлением сердечного ритма в результате повышения возбудимости вегетативной нервной системы.

Чтобы удостовериться, женщине назначили тилт-тест или пробу с пассивной вертикализацией. Во время теста спровоцирован типичный для пациентки обморок, связанный с изменениями артериального давления и ритма сердца во время перемены положения тела в пространстве.

В результате пациентке провели хирургическое лечение — кардионейроаблацию. Послеоперационный период прошел без осложнений, через три дня пациентка была выписана под амбулаторное наблюдение терапевта и кардиолога.

Через три месяца женщина пришла на повторную консультацию и сообщила, что после лечения обмороки прекратились. Тилт-тест подтвердил ее слова.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что первый в России беспилотный трамвай начнет регулярные поездки по Москве осенью.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Полиция нагрянула на текстильное предприятие в Серпухове

В подмосковном Серпухове полиция проверила швейный цех на улице Карла Маркса. Рейд прошел в рамках…

3 часа назад

В Балашихе ищут подозрительного мужчину, которого видели у BMW перед взрывом

Утром 9 июня в подмосковной Балашихе взорвался автомобиль BMW X3. Это случилось около 5:30 на…

6 часов назад

Огромных черных пауков заметили в подмосковной Шатуре

Жители подмосковной Шатуры заметили на улицах огромных черных пауков. Очевидцы сняли членистоногое на видео и…

18 часов назад

В Москве осудят водителя, пытавшегося дать взятку инспектору ДПС за 15 тысяч

Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который пытался откупиться от сотрудника дорожно-патрульной службы в…

24 часа назад

Калинин высказался о проблемах экологии в Саратовской области

Во Всемирный день окружающей среды активисты «Молодежи СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» провели на улицах Саратова опрос жителей.…

1 день назад

Подростки в центре Москвы устроили массовую драку из-за бесплатной косметики

В центре Москвы на Новом Арбате рекламная акция одного из косметических брендов обернулась давкой и…

1 день назад