Ассистент РНИМУ им. Пирогова предупредил о дерматите из-за поедания тюльпанов

Ассистент РНИМУ им. Пирогова предупредил о дерматите из-за поедания тюльпанов
Фото: mos.ru

В социальных сетях появился необычный тренд — поедание тюльпанов. Однако, как предупреждает Вячеслав Артищев, ассистент кафедры морфологии Института анатомии и морфологии Пироговского университета, эта тенденция может иметь серьезные последствия для здоровья. Об этом сообщает портал Агентство «Москва».

Пресс-служба уведомляет, что тюльпаны содержат алкалоиды, такие как тюльпалин, а также другие биологически активные соединения, которые могут быть токсичными для человека. Употребление даже небольшого количества этих цветов может привести к неприятным симптомам, таким как тошнота и рвота.

Кроме того, стоит учитывать, что тюльпаны и другие садовые растения часто обрабатываются пестицидами. Остатки этих химикатов могут вызвать аллергические реакции и отравления, которые варьируются от легких до серьезных. В случае контакта с кожей сок тюльпанов может вызвать зуд, покраснение и дерматит.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в рухнувшем на востоке Москвы лифте находятся двое жильцов и такса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: