Россия

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в отчётно-выборной конференции ветеранов центрального аппарата Росгвардии

По поручению директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова заместитель главы ведомства генерал-полковник Алексей Воробьев открыл II отчётно-выборную конференцию ветеранов центрального аппарата Росгвардии и вручил отличившимся ветеранам войск правопорядка ведомственные награды.

В мероприятии, которое состоялось в Москве 21 марта, приняли участие командующие внутренними войсками МВД России разных лет генерал-полковник Анатолий Шкирко (1995-1997 гг.), генерал-полковник Леонтий Шевцов (1997-1999 гг.), генерал-полковник Павел Маслов (1998-1999 гг.), генерал-полковник Вячеслав Овчинников (1999-2000 гг.). В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали руководители структурных подразделений центрального аппарата ведомства.

В качестве почетных гостей на отчётно-выборной конференции присутствовали генерал армии Николай Рогожкин, генерал армии Юрий Балуевский, генерал-полковник полиции Николай Овчинников, генерал-лейтенант Владимир Лаптев, генерал-майор милиции Леонид Втюрин, генерал-майор милиции Леонид Ширяев и другие.

Перед открытием отчётно-выборной конференции состоялось возложение венков и цветов к памятнику «Благодарная Россия – воинам внутренних войск», памятнику Ф.Э. Дзержинского, бюстам генерала от инфантерии Е.Ф. Комаровского и генерала армии И.К. Яковлева.

До начала памятной церемонии саперы группы разминирования войск национальной гвардии совместно с оператором БПЛА и кинологами с минно-розыскными собаками провели разведку местности на предмет обнаружения взрывоопасных предметов.

Обращаясь к участникам конференции, генерал-полковник Алексей Воробьев от лица руководства войск национальной гвардии поблагодарил весь коллектив ветеранов центрального аппарата Росгвардии за неоценимую помощь в вопросах воспитания и обучения военнослужащих и сотрудников ведомства, значительный вклад в становление и развитие войск национальной гвардии, а также в формирование и поддержание высокого морально-политического состояния личного состава.

Заместитель главнокомандующего отметил, что ветераны войск правопорядка проводят патриотические мероприятия с военнослужащими и сотрудниками войск национальной гвардии, ведут разъяснительную работу с личным составом и молодежью, оказывают помощь семьям военнослужащих и сотрудников Росгвардии — участников CBO. Посещают раненых росгвардейцев в лечебных учреждениях, организовывают сбор и направляют гуманитарную помощь в пункты временной дислокации.

«Многие ветераны непосредственно участвуют в боевых действиях, проявляя мужество и отвагу, делясь с современным поколением бойцов и командиров своим боевым и служебным опытом»,- подчеркнул генерал-полковник Алексей Воробьев.

Заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Воробьев поздравил всех членов ветеранского движения ведомства с наступающим Днем войск национальной гвардии Российской Федерации, поблагодарил Совет ветеранов Региональной общественной организации ветеранов войск правопорядка – «ВЕТЕРАН-ЗАБОТА» и его председателя – генерал-лейтенанта в отставке Петра Николаевича Ровенского – за проделанную в истекшем периоде работу и вручил отличившимся ветеранам ведомственные награды медали «За боевое содружество» и благодарности директора Росгвардии.

С докладом о работе Региональной общественной организации ветеранов войск правопорядка – «ВЕТЕРАН-ЗАБОТА» за предыдущие четыре года выступил генерал-лейтенанта в отставке Петра Ровенский.

В частности он отметил, что с начала специальной военной операции более 800 ветеранов войск правопорядка добровольно отправились в зону боевых действий. Многие из них награждены государственными наградами.

«Ветераны Росгвардии не только напутствуют убывающих в зону СВО росгвардейцев и встречают вернувшихся в пункты постоянной дислокации, но и на постоянной основе организуют выезды в боевые порядки Росгвардии для доставки гуманитарных грузов и проведения патриотической работы с личным составом.
Особого внимания заслуживает вклад ветеранов в оказание помощи членам семей погибших и получившим ранения солдат и офицеров, а также усилия по увековечению памяти военнослужащих и сотрудников войск, отдавших свою жизнь при выполнении воинского и служебного долга», — подчеркнул генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский.

В рамках мероприятия Центральный музей Росгвардии представил передвижную выставку, рассказывающую о деятельности Региональной общественной организации ветеранов войск правопорядка «ВЕТЕРАН-ЗАБОТА». На мультимедийных стендах показана история создания ветеранского движения в войсках правопорядка и ее современная деятельность, в том числе участие ветеранов в специальной военной операции, а также работа по оказанию гуманитарной помощи подразделениям, сражающимся с украинскими боевиками.

Иван Петров

Специализируется на общественно-политической, международной, экономической и правовой тематике. Автор ряда резонансных публикаций и журналистских расследований.

Последние статьи

С 1 июля в России изменятся правила посещения поликлиник

С 1 июля в России меняются правила работы поликлиник. Нововведения касаются записи к врачам и…

18 часов назад

Во Фрязино задержали подозреваемого во взрыве автомобиля

В феврале этого года в подмосковном городе Фрязино на железнодорожном переезде прогремел взрыв - бомба…

24 часа назад

Эколог Вольпин назвал самые грибные округа Подмосковья

В Московской области начался сезон тихой охоты. Эколог Ярослав Вольпин рассказал агентству «Москва», куда лучше…

1 день назад

В Сергиевом Посаде срочно сняли баннер ко Дню России

В подмосковном Сергиевом Посаде произошел конфуз с праздничным оформлением. На фасаде местной администрации повесили большой…

1 день назад

Люберцы затопило после мощного ливня

На подмосковные Люберцы обрушился сильный дождь. За короткое время улицы города превратились в бурные потоки.…

2 дня назад

СК назвал причину смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге

На перекрестке улиц Малышева и 8 Марта в Екатеринбурге произошло смертельное ДТП. Пассажирский автобус столкнулся…

2 дня назад