Мой регион

Голуби, зарянки и зяблики стали чаще встречаться в Московском регионе

Был обнародован пятый выпуск электронного ежегодника «Фауна и население птиц Европейской России», который представляет собой подробный отчет о состоянии орнитофауны в европейской части РФ за минувший год. Об этом сообщает портал mep.mosreg.ru.

Пресс-служба уведомляет, что в этом выпуске собраны результаты мониторинга, проведенного на 158 учетных маршрутах в 13 административных регионах, что позволяет получить полное представление о разнообразии пернатых в этом обширном регионе. Важно отметить, что в регионах с самым богатым видовым составом, таких как Московская область, в учетные списки попало более 100 видов птиц.

В Подмосковье наблюдения проводились в известных лесопарках таких как Балашиха, Химки, Истра, Наро-Фоминский и Одинцовский округа. Специалисты отметили значительное увеличение встреч с несколькими видами птиц.

Лидерами по количеству наблюдений стали голубь и зарянка, количество встреч с которыми выросло почти вдвое по сравнению с 2023 годом. Зяблик также показал впечатляющий прирост, увеличившись более чем на 30%.

Одной из приятных неожиданностей стало наблюдение краснокнижной пустельги вблизи поселка Башкино Наро-Фоминского округа — это первая встреча с редким видом за последние пять лет. Также наблюдалось увеличение численности чаек, свиристелей, рябинников, пеночек-веснянок и других видов, что говорит о положительных изменениях в экосистеме региона.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на площади 2,5 тысяч квадратов в Марфино вспыхнули спортивные сооружения.

Екатерина Шахнина

Журналист. Активная, общительная личность. Обожаю развиваться. Для этого в свободное время читаю профессиональную литературу. Любовь к деталям и мелочам, а также системный подход помогают мне в этом. Глубоко убеждена, что если целью всей жизни является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Последние статьи

Огромных черных пауков заметили в подмосковной Шатуре

Жители подмосковной Шатуры заметили на улицах огромных черных пауков. Очевидцы сняли членистоногое на видео и…

8 часов назад

В Москве осудят водителя, пытавшегося дать взятку инспектору ДПС за 15 тысяч

Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который пытался откупиться от сотрудника дорожно-патрульной службы в…

14 часов назад

Калинин высказался о проблемах экологии в Саратовской области

Во Всемирный день окружающей среды активисты «Молодежи СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» провели на улицах Саратова опрос жителей.…

15 часов назад

Подростки в центре Москвы устроили массовую драку из-за бесплатной косметики

В центре Москвы на Новом Арбате рекламная акция одного из косметических брендов обернулась давкой и…

18 часов назад

Собянин сообщил об уничтожении уже 9-го БПЛА на подлете к Москве

Силы противовоздушной обороны сбили еще один украинский беспилотник, летевший в сторону Москвы. Об этом мэр…

21 час назад

Работающие родители в Подмосковье могут вернуть часть подоходного налога

В Московской области работающие родители с двумя и более детьми теперь могут оформить ежегодную выплату…

1 день назад