Мой регион

Мосгорсуд вынес приговор банде, действовавшей в интересах экс-топ-менеджера ЦБ

Мосгорсуд приговорил пятерых участников преступной группы к лишению свободы на сроки от 10 до 13 лет строгого режима за похищение человека, вымогательство, мошенничество и незаконное лишение свободы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Суд установил, что группа действовала по заказу находящегося в международном розыске бывшего топ-менеджера Центробанка Дмитрия Рубинова, который таким образом пытался завладеть фирмой, куда были выведены 2,5 млрд рублей из его банка «Таатта». Активы Рубинова, скрывающегося в Израиле, сейчас пытаются найти и конфисковать.

Уголовное дело в отношении Ансара Адамова, Бекбулата Гусейнова, Юрия Мерзликина, Сократа Сулейманова и Александра Цабия рассматривалось Мосгорсудом повторно, после отмены предыдущего приговора Хамовнического суда Москвы.

По данным «Коммерсанта», дело слушалось с участием присяжных, которые признали подсудимых виновными. Некоторым фигурантам Мосгорсуд назначил более суровое наказание, чем районный суд.

Следствие и суд установили, что преступную группу летом 2020 года организовал бывший заместитель начальника департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Дмитрий Рубинов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ФСБ задержала готовившего теракт в одном из административных зданий Москвы.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

51 минута назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

4 часа назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

16 часов назад

Синоптики предупредили о возвращении снега и заморозков в Центральную Россию

В Центральной России апрель начнется с тепла, но во второй половине месяца синоптики прогнозируют резкое…

23 часа назад

Бастрыкин назвал мощность взрывчатки, которой убили генерала Сарварова

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин раскрыл детали убийства генерал-лейтенанта Фанила Сарварова. Взрывное устройство, которое сработало…

1 день назад

Паводок в Подмосковье отрезал село Слемские Борки и СНТ «Надежда» от дорог

В Московской области из‑за весеннего половодья подтопило семь участков дорог и три низководных моста. Два…

2 дня назад