Мой регион

Взрывчатку для теракта в Москве прятали у Измайловского кремля

Тайник с взрывчатыми веществами, которые планировалось использовать для совершения теракта в Москве, был обнаружен в районе гаражей на востоке столицы, недалеко от Измайловского кремля, сообщает корреспондент РИА Новости.

До этого ФСБ сообщила о задержании в Москве агента украинских спецслужб, который проводил разведку возле одного из МФЦ. Задержанный рассказал, что был завербован в феврале 2025 года и по заданию куратора извлек из тайника самодельное взрывное устройство (СВУ) с часовым механизмом, которое должен был заложить в административном здании. Ему обещали помочь выехать на Украину для участия в боевых действиях против ВС РФ после совершения теракта.

При задержании у него было изъято готовое к применению СВУ массой пять килограммов на основе аммонала с таймером, а также смартфон для связи с украинскими спецслужбами.

На кадрах, опубликованных ФСБ, видна стена с граффити, Серебряно-Виноградный пруд и вывеска отеля «Альфа Измайлово», что указывает на точное местоположение тайника.

По информации РИА Новости, место является проходным, там часто гуляют родители с детьми, пожилые люди и владельцы собак. Рядом ведется строительство жилых домов.

Возбуждено уголовное дело о покушении на теракт и незаконной перевозке взрывных устройств. Задержанный признал свою вину и сотрудничает со следствием.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве задержали мужчину, разжигавшего ненависть по национальному признаку.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Россиянин арестован в Таиланде после увольнения за опоздания

Гражданин России оказался под арестом в Таиланде из-за проблем с визой, которые начались после его…

1 час назад

«Почта России» опровергла данные о сокращении 40 тысяч работников

Информация о массовых увольнениях в «Почте России» не соответствует действительности. Об этом ТАСС сообщили в…

14 часов назад

Суд в Москве вынес приговор банде за похищения и изнасилования

Суд в Москве вынес приговор членам преступной группы из четырех человек. Их признали виновными в…

14 часов назад

Установлены личности полицейских, погибших при взрыве на Елецкой в Москве

Стали известны имена двух инспекторов ДПС, которые погибли на юге Москвы в результате взрыва. В…

23 часа назад

На юге Москвы ночью прогремел мощный взрыв

Мощный взрыв прогремел в жилом районе на юге Москвы ночью. Инцидент случился на улице Елецкой в…

1 день назад

Родители из Горок-2 просят Путина уволить директора школы, где произошла резня

Родители учеников школы в подмосковном поселке Горки-2 направили Владимиру Путину коллективное обращение с просьбой уволить…

2 дня назад