Москва привлекла рекордные инвестиции в размере более 8 триллионов рублей в 2024 году, что составляет свыше 20% от общего объема инвестиций по всей России. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
По словам мэра, рост инвестиций составил 4,4% по сравнению с предыдущим годом.
Правительство Москвы инвестировало 0,8 триллиона рублей в строительство жилья, метро, школ, больниц и спортивных объектов. Правительство России внесло около 400 миллиардов рублей в функционирование федеральных объектов, таких как научные центры и вузы.
Основная часть инвестиций поступила от бизнеса, включая крупные, средние и малые предприятия. Более 35% инвестиций было направлено на приобретение машин и оборудования, свыше 20% – в объекты интеллектуальной собственности, и более 25% – в строительство и реконструкцию нежилых зданий. Около 17% инвестиций было направлено на строительство жилой недвижимости.
Собянин подчеркнул, что масштабные инвестиции являются основным драйвером развития Москвы, гарантируя устойчивость экономики, создание рабочих мест и рост уровня жизни.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 33 тысяч москвичей стали волонтерами в сфере культуры.