Фото: freepik.com/freepik
В рамках недели профилактики инфекционных заболеваний, врач-инфекционист Истринской больницы Юлия Новикова заявила, что ВИЧ-инфекция остается одной из самых серьезных угроз для здоровья населения.
«В Истринском округе более 900 ВИЧ-положительных, и их число растет», — отметила Новикова.
Врач рассказала о важности антиретровирусной терапии, которая делает инфицированных безопасными для окружающих и позволяет женщинам с ВИЧ рожать здоровых детей. Однако, по ее словам, многие пациенты не хотят или не могут лечиться, что способствует распространению инфекции.
Позитивной новостью, по словам врача, является появление вакцины от ВИЧ в США в декабре 2024 года.
«Вакцина уже выпущена в серийное производство и показывает очень высокие результаты», — сообщила Новикова.
Хотя вакцина пока не зарегистрирована в России, врач уточнила, что препарат станет доступен в стране в течение пяти лет.
Ранее Вести Московского региона рассказали, как помочь питомцу при укусе змеи в Подмосковье.
В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…
Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…
На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…
Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…
Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…
В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…