Хлебопеки недовольны качеством образования в пищевом вузе

Хлебопеки недовольны качеством образования в пищевом вузе
Фото: Общественная Служба Новостей

Национальный союз хлебопечения (НСХ) обратился к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой «стабилизировать» работу Российского биотехнологического университета (Росбиотех), выразив опасения по поводу качества подготовки студентов в вузе. Обращение имеется в распоряжении РБК.

В НСХ считают, что некоторые подразделения университета не соответствуют современному уровню пищевых производств, что негативно сказывается на обучении студентов. Союз также отметил нестабильность в руководстве вуза, смену нескольких ректоров и проректоров за короткий период, а также уход квалифицированных преподавателей на фоне скандалов и претензий со стороны силовых ведомств.

«Такая продолжительная нестабильность руководящего состава не способствует диалогу на перспективу и вовлеченности предприятий-работодателей в образовательный процесс», — заявили в НСХ.

Союз выразил сожаление, что «имя вуза как в публичном пространстве, так и в отраслевом сообществе теперь больше связано с негативными новостями, нежели с образовательной деятельностью».

В правительстве сообщили РБК, что обращение НСХ направлено в Министерство науки и высшего образования для ответа заявителю. Минобрнауки, в свою очередь, заявило, что в конце 2023 года провело проверку Росбиотеха и выявило нарушения в финансово-хозяйственной деятельности, использовании федерального имущества и сфере закупок.

Был разработан план действий по устранению 175 нарушений, из которых 140 уже устранены. Проведение новой проверки в 2025 году не предусмотрено.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Дубне создали лекарство для больных с синдромом короткой кишки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: