Фото: mos.ru
По данным аналитиков, арендные ставки в столице снижаются уже седьмой месяц подряд. По словам руководителя «Циан.Аналитики» Алексея Попова, аренда жилья подешевела в среднем на 10% по сравнению с пиковыми значениями лета 2024 года. Об этом сообщает портал РИА Недвижимость.
Пресс-служба уведомляет, что в марте 2025 года средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составила 64,6 тысячи рублей в месяц, что на 10% ниже, чем в прошлом году. Двухкомнатные квартиры арендуются в среднем за 104,9 тысячи рублей (-9%), а трехкомнатные — за 151,4 тысячи рублей (-9%).
Одной из главных причин такого падения цен является более чем двукратный рост предложения арендуемого жилья. Многие владельцы, которые не смогли продать свои квартиры, решили сдавать их в аренду. Это создало избыточное предложение на рынке, что, в свою очередь, вынудило арендодателей снижать цены, чтобы привлечь арендаторов.
Кроме того, экономическая ситуация в стране также оказала влияние на рынок. Замедление экономики, начавшееся в начале 2025 года, стало дополнительным фактором, который снизил покупательскую способность арендаторов.
Алексей Попов отмечает, что текущая ситуация на рынке аренды характеризуется как «рынок арендатора». Это означает, что арендаторы сейчас находятся в более выгодном положении по сравнению с арендодателями.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что врачи МО спасли ребенка с застрявшей в ноге иглой из набора «Игра в Кальмара».
Известный меценат, заслуженный строитель России и глава союза армян Тюменской области Абрам Овеян выступил с…
Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…
Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…
С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…
Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…
Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…