Мой регион

Минтранс предупреждает о запрете высадки детей из общественного транспорта

Высадка несовершеннолетних детей до 16 лет из общественного транспорта без сопровождения взрослых категорически запрещена законом. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Минтранса России.

За нарушение предусмотрены серьезные штрафы: согласно статье 12.3 КоАП РФ, должностным лицам грозит штраф до 5 тысяч рублей, а юридическим лицам – до 20 тысяч рублей.

В Минтрансе подчеркнули, что независимо от наличия денег на проезд, водитель или кондуктор обязаны довезти несовершеннолетнего до следующей остановки и составить акт о безбилетном проезде.

В случае, если высадка привела к опасности или вреду здоровью ребенка, виновные могут понести уголовную ответственность по статье 125 УК РФ (оставление в опасности).

Минтранс рекомендует родителям заранее разъяснять детям важность оплаты проезда и иметь при себе документы, подтверждающие возраст ребенка.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пять тематических трамваев «Витязь-Москва» вышли на улицы города к 90-летию метро.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Синоптик Шувалов дал неустойчивый прогноз на лето в столице

Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…

4 часа назад

В Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром»

18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…

8 часов назад

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

12 часов назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

15 часов назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

3 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

3 дня назад