Фото: freepik.com/free-photo
В Детский клинический центр им. Л. М. Рошаля экстренно доставили новорожденного на третьи сутки жизни с серьезными проблемами с сердцем. Об этом сообщает портал «Подмосковье Сегодня» со ссылкой на данные Минздрава МО.
Пресс-служба уведомляет, что малышу диагностировали критический стеноз аортального клапана, который мешал нормальному кровотоку. Врачи оперативно приняли решение о проведении двухэтапной операции.
На первом этапе была выполнена баллонная пластика аортального клапана, что позволило улучшить его раскрытие и повысить сократительную способность левого желудочка. Через месяц после первого вмешательства маленького пациента вновь госпитализировали для проведения операции с искусственным кровообращением.
Заведующий отделением кардиохирургии Александр Морозов рассказал, что ребенку была выполнена операция Росса-Конно. В ходе этой операции пораженный аортальный клапан был заменен на собственный клапан легочной артерии, а также был расширен выходной отдел левого желудочка, что значительно улучшило гемодинамику.
Хирургическое вмешательство прошло успешно, и врачи смогли стабилизировать состояние малыша. После успешного окончания всех процедур новорожденного выписали из больницы, и он продолжит свое восстановление в педиатрическом отделении.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минтранс МО призвал водителей соблюдать осторожность у знаков «Дикие животные».
Жители подмосковной Шатуры заметили на улицах огромных черных пауков. Очевидцы сняли членистоногое на видео и…
Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который пытался откупиться от сотрудника дорожно-патрульной службы в…
Во Всемирный день окружающей среды активисты «Молодежи СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» провели на улицах Саратова опрос жителей.…
В центре Москвы на Новом Арбате рекламная акция одного из косметических брендов обернулась давкой и…
Силы противовоздушной обороны сбили еще один украинский беспилотник, летевший в сторону Москвы. Об этом мэр…
В Московской области работающие родители с двумя и более детьми теперь могут оформить ежегодную выплату…