Мой регион

Кассационный суд снял обвинения с психиатра по делу о самоубийстве пациента

Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор врачу-психиатру, которую обвиняли в оказании небезопасной услуги, повлекшей самоубийство пациента, консультированного ею дистанционно. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на материалы дела.

Дело было возбуждено после того, как пациент, страдавший от тяжелого депрессивного эпизода, покончил с собой спустя два месяца после онлайн-консультации с врачом, в ходе которой ему был поставлен диагноз, назначена терапия и выписаны рецепты.

Следствие утверждало, что врач должна была инициировать принудительную госпитализацию пациента из-за суицидального риска, что, по мнению обвинения, не было сделано, тем самым оказав небезопасную услугу.

Подольский суд приговорил врача к трем годам условно, однако кассационный суд отменил это решение, приняв во внимание доводы защиты и матери погибшего, признанной потерпевшей.

Они указывали на то, что пациент боялся госпитализации, испытывал страх перед разочарованием отца, и употреблял наркотики, антидепрессанты и алкоголь, что усугубляло его состояние.

Кроме того, они отметили ограничения приема пациентов в стационары из-за пандемии.

Кассационный суд постановил, что причинно-следственная связь между действиями врача и смертью пациента отсутствует, прекратил уголовное дело и восстановил врача в правах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве началась реставрация исторического корпуса Морозовской детской больницы.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Москвичи рассказали, как пережидали массированную атаку БПЛА

Жители московского района Капотня поделились воспоминаниями о том, как пережили утреннюю атаку беспилотников 18 июня.…

2 часа назад

В Балашихе водитель каршеринга сбил забор и повредил могилу героя ВОВ

Неизвестный водитель на арендованном автомобиле каршеринга в Балашихе пробил забор кладбища и повредил могилу героя Великой…

18 часов назад

Минобороны: за сутки ПВО уничтожила почти 1000 беспилотников ВСУ

Российские средства ПВО за минувшие сутки сбили 992 украинских беспилотника самолетного типа. Кроме того, уничтожены…

23 часа назад

Воробьев сообщил о пострадавшей при падении дрона в Электростали

Утром 18 июня в Подмосковье обломки сбитого беспилотника упали на частный дом в деревне Степаново…

24 часа назад

Обломки беспилотника упали на ТЦ «Садовод» в Москве

Утром 18 июня российские средства ПВО отразили массированную атаку украинских беспилотников на столицу. На 6:00…

1 день назад

Росавиация классифицировала падение самолета в Подмосковье как катастрофу

Вечером 17 июня в Сергиево-Посадском округе Подмосковья разбился частный легкомоторный самолет Zlin Z42. Судно упало…

2 дня назад