В Москве впервые прошла олимпиада по арабскому языку

В Москве впервые прошла олимпиада по арабскому языку
Фото: Е. Самарин mos.ru. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В Москве впервые состоялась олимпиада по арабскому языку для учеников 7-10 классов, по итогам которой трое юных москвичей стали победителями, а еще трое заняли призовые места. Об этом сообщается на портале мэра и правительства столицы со ссылкой на департамент образования и науки.

«За последние три года интерес столичных учеников к арабскому языку вырос более чем в три раза. Уже в следующем учебном году этот язык включат в программу Московской олимпиады школьников, а на базе Центра педагогического мастерства откроют бесплатные подготовительные курсы для сборной», – говорится в сообщении.

Олимпиада проходила в дистанционном и очном форматах. Участники выполняли задания по аудированию, чтению, лексике и грамматике, а в финале рассказывали о своих поездках в арабские страны.

Работы оценивали представители Марокко и Палестины, синхронные переводчики, преподаватели школ и вузов.

В Москве существует возможность изучать арабский язык в школах и тематических кружках, где учащиеся осваивают алфавит, произношение, изучают географию, историю и культуру арабских стран.

Школы № 1186, № 2042 и № 1576 предлагают углубленное изучение арабского языка и сотрудничают с вузами и экспертами в этой области.

Также в Москве проводятся различные мероприятия, встречи с носителями языка, и экскурсии, посвященные арабской культуре.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сервис «Вместе с культурой» помог москвичам провести свыше 50 тысяч мероприятий за 4 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: