Весна в этом году года порадовала жителей столичного региона ранним теплом, но купаться в открытых водоемах пока не рекомендуется. Об этом сообщает портал Агентство «Москва».
Пресс-служба уведомляет, что врач-терапевт Видновской клинической больницы Зарема Тен предупреждает о серьезных рисках, связанных с погружением в холодную воду. Температура воды в это время года редко превышает 5–10 градусов, что грозит гражданам гипотермией. Даже кратковременное нахождение в такой воде может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
По словам Заремы Тен, при температуре воды ниже 15 градусов организм начинает терять тепло в 25 раз быстрее, чем на воздухе. Это может привести к дрожи, спутанности сознания и потере координации, что значительно усложняет выход из воды. Стремительный перепад температур может спровоцировать спазмы сосудов, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления.
Это создает риск инсульта или инфаркта, особенно у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, нарушения кровообращения и потеря электролитов могут вызвать судороги, что в условиях водоема может стать причиной утопления. Не менее опасны и психологические последствия от холодного шока.
Специалист отмечает, что холодовая реакция может вызывать неконтролируемую панику, что затрудняет адекватное восприятие ситуации и увеличивает риск утопления даже на мелководье. Купание в открытых водоемах весной также связано с риском заражения кишечной палочкой и ротавирусом. Переохлаждение может спровоцировать обострения таких заболеваний, как цистит, пиелонефрит, артрит и гайморит.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Росгидромет сообщил о похолодании до +2 градусов на следующей неделе в Москве.